Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О "Кривбассе". Либо хорошо, либо ничего

О
Фото: А как они радовались успешной игре! Знали бы, чем все завершится... Фото: УНИАН.
"Комсомолка" вспоминает другие случаи преждевременной "кончины" в истории украинского футбола. 
 
В целом за историю независимости Украины канули в Лету на профессиональном уровне очень много клубов. Остановимся лишь на самых знаковых. 
 
АВТО-ЛЮБИТЕЛИ
 
На заре независимости Украины в элите нашего футбола выступали две команды из Запорожья - и это было первое украинское дерби. К нашим дням один из этих клубов прекратил существование - это запорожское "Торпедо", которое просуществовало 20 лет, с 1982-го по 2002 год.
 
По большому счету, клуб растворился еще за пару лет до официального исчезновения (в сезоне 1999/2000) - после того, как от команды отказался главный спонсор - "АвтоЗАЗ". Впоследствии команда выступала во второй лиге Украины, но без подпитки со стороны большого капитала скоро навсегда канула в Лету.
 
Хотя кто знает этих автомобилестроителей - возможно, когда-то у руководства запорожского завода станет бывший болельщик "Торпедо", коих осталось в городе немало с конца 80-х - начала 90-х?
 
НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ТЕМП...
 
Из участников первых чемпионатов Украины вспомним о преждевременной "кончине" команды "Темп" (Шепетовка, Хмельницкая область). Деньги и энтузиазм закончились у отцов-основателей очень быстро - в 1996 году.
 
Высшая лига Украины (прежнее название Премьер-лиги) впервые перенесла потерю в 2003 году. С соревнований снялась команда "Полиграфтехника", представлявшая районный центр Кировоградской области Александрию. Этот клуб был создан в 1990 году на базе одноименного александрийского завода "Полиграфтехника". Дал клубу жизнь 28-летний на тот момент амбициозный директор завода Николай Лавренко. 
 
В 2000-х у Николая Лавренко возникли трудности с финансированием клуба, и "Полиграфтехника" снялась с чемпионата, предоставив всем игрокам статус свободных агентов. Правда, сам Лавренко из футбола не ушел и вскоре явил миру новый проект - ПФК "Александрия". Эта команда из низов украинского футбола выходила в элиту, но там не задержалась.
 
КАКАЯ АРМИЯ - ТАКОЙ И ФУТБОЛ
 
На заре независимости Украины пересеклись пути двух команд, которые впоследствии жили своей жизнью: ЦСКА и "Борисфен". Их союз привел к образованию клуба "ЦСКА - Борисфен". Но со временем вторая часть названия отвалилась: ЦСКА жил своей жизнью, "Борисфен" с легкой руки бизнесмена Игоря Ковалевича получил второе дыхание и вышел в высшую украинскую лигу. Бориспольцы звезд с неба не хватали, но яркие моменты в их истории были - например, матч в Борисполе в мае 2004-го против киевского "Динамо", в котором скромный клуб обыграл гранда благодаря дублю… экс-игрока киевлян и нынешнего тренера донецкого "Металлурга" Юрия Максимова.
 
ЦСКА дважды становился финалистом Кубка Украины, но в декабре 2001 года уступил место в элите новосозданному "Арсеналу". Под именем ЦСКА выступала вторая команда "Каштанчиков", но со временем связи стерлись, и армейцы перешли в свободное плавание. В сентябре 2009 года ЦСКА прекратил выступления во второй лиге, и лишь благодаря болельщикам-активистам имя команды в любительской лиге напоминает о временах былой славы.