Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О бедном "Кривбассе" замолвите слово

О бедном
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
Поверьте, я бы куда с большим удовольствием поделился буйными эмоциями по поводу невероятной концовки испанского чемпионата. Эх, как "Реал Сосьедад" вскочил в Лигу чемпионов (к чему, к слову, должен быть очень неравнодушен харьковский "Металлист"), а "Сельта" спаслась! Но, во-первых, есть определенное задание, во-вторых, я понимаю, что "пипл хавает" только "Барсу" с "Реалом", а потому расстроенно замолкаю на секунду и возвращаюсь к нашим баранам и прочей живности. 4 июня, во вторник, - общее собрание членов Премьер-лиги Украины, на котором вроде бы должны рассмотреть не только тактические, но и стратегические вопросы - например, урезания УПЛ до 12 команд и соответствующего изменения системы розыгрыша. В любом случае мы стоим на пороге больших перемен. Перешагнем ли его - вот вопрос. Лишь бы собрались первые лица клубов…
 
Профессиональному футболу Украины дурно. В чем дело? Явно не жара постаралась! Безусловно, одна из причин - сворачивание Игорем Коломойским своего участия в нескольких футбольных проектах, отчего одни бьются в конвульсиях, а другие и вовсе приказывают долго жить. Почему он так? Есть подозрение, что всего лишь присмотрелся к происходящему в клубах, в которых, так сказать, принимал участие (толчком вполне могла послужить продажа "Арсенала" и сопутствующий аудит) и бесповоротно разочаровался в царящих там людях. Так оно или не так, но о "кончине" "Кривбасса" уже объявлено - надежды на подачу и успех апелляции почти никакой. Ситуация в прочих так или иначе привязываемых к этому локальному кризису клубах требует дальнейшего прояснения.
 
Но ведь никакими прихотями футбольного мецената не объяснить проблемы "Таврии", лозаннское дело по матчу "Металлист" - "Карпаты", с которым мы свыклись, как  с восходом солнца и наступлением лета, разгон (ах да, просто ребята разошлись!) половины основного состава "Черноморца", вымирание первой и второй лиг и многое, увы и ах, очень многое другое!
 
К слову, веселуха с угрозой исключить "Днепр" из еврокубков моментально закончилась, как только клуб уплатил небольшие долги двум другим европейским клубам за Калинича и Мазуха, а также внятно объяснил позицию по тяжбе со строившей днепропетровский стадион немецкой фирмой "Хохтиф". Грубо говоря, в уставе ФК "Днепр" записано, что он подчиняется решениям Спортивного арбитражного суда в Лозанне, а вот кто такой Международный арбитражный суд при Международной же торговой палате - там ни слова. Более того, юрисдикция этой почтенной организации на территории Украины несколько сомнительна, чем "Днепр" уже и пользуется добрых полтора года. "Причем здесь еврокубки?" - веско вопросил представитель "Днепра", и в Федерации футбола согласились - таки да, ни при чем. "Но вы должны были нам рассказать! Накажем!" Накажут… Но не так сильно, как отлучением от Лиги Европы.
 
В общем, эта история из другого ряда и прямого отношения к загибанию профессионального футбола под давлением финансового фэйр-плей и прочих привходящих обстоятельств не имеет.
 
Итак, ждем 4 июня и надеемся на какие-то "решения, самые решительные из всех решений", хотя куда выше вероятность тривиальной замены "Кривбасса" "недовылетевшей" "Говерлой" (согласно регламенту!). Пока что мы с вами бредем в потемках и замираем то ли в злорадном предвкушении, то ли жутком опасении новых неожиданностей. С уверенностью можно сказать, что приятные вести вряд ли поступят.
 
А сборная Украины так старательно и завзято готовится к Черногории…