Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Покер" Тимощука

Фото: Украинский легионер «Баварии» (крайний справа) устроил традиционный пивной душ главному тренеру Хайнкесу. Фото: РЕЙТЕР.
После такого сезона, свидетелем и прямым участником которого стал Анатолий Тимощук, можно смело заканчивать карьеру. Тимо выиграл с "Баварией" все возможные трофеи: мюнхенцы одержали победу в чемпионате Германии, Кубке и Суперкубке страны и в Лиге чемпионов! Всего в Мюнхене украинец выиграл семь трофеев.
 
Последним штрихом в немецкой части карьеры Анатолия стал финал Кубка Германии. "Бавария" в Берлине на поле "Олимпийского стадиона" обыграла "Штутгарт". Тимощук появился на поле на 83-й минуте, чтобы погасить пожар в рядах своих одноклубников. К тому времени "Бавария", поведя в счете 3:0, умудрилась пропустить дважды, неожиданно превратив уверенную победу в валидольное завершение матча. За последние минуты "Штутгарт" с игры практически ничего не создал, зато его стандарты едва не закончились плачевно для мюнхенцев. К счастью, пронесло, и Тимо в четвертый раз в сезоне поднял над головой трофей своей команды.
 
Финал Кубка Германии стал третьим матчем для Тимощука в этом турнире. До этого Толик сыграл с "Кайзерслаутерном" и "Аугсбургом" во 2-м и 3-м раундах Кубка. Что интересно, в поединке с "Аугсбургом" в декабре минувшего года арбитр и его помощники не увидели гол в исполнении украинского легионера "Баварии". Тимощук забил мощным дальним ударом метров с 30 - мяч угодил в перекладину, упал за линию ворот и вылетел обратно в поле. 
 
Этот мяч мог стать вторым в сезоне для Анатолия - первый и единственный он забил в чемпионате Германии, расписавшись в воротах "Фрайбурга" 28 ноября прошлого года. Тимощук реализовал выход один на один с вратарем. Такой необычный для Тимо мяч стал возможен потому, что "Фрайбург" к тому моменту уступал в счете 0:1 на своем поле и слишком оголил тылы, позволив нашему опорному полузащитнику убежать к воротам с центра поля. 
 
34-летний украинец, выигравший в 2013 году все трофеи с "Баварией", не спешит вешать бутсы на гвоздь. Анатолий Тимощук объявил, что покидает Мюнхен и переезжает в "ведущую команду своей страны". Толик не назвал имя этой "ведущей команды" до завершения сезона, но после финала Кубка Германии тайное стало явным. Официальный сайт "Зенита" объявил о возвращении Тимощука в Санкт-Петербург. Украинский полузащитник станет игроком питерского клуба с 1 июля - контракт на два года. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Все трофеи украинца в Германии
Чемпион Германии (2): 2009/10, 2012/13
Обладатель Кубка Германии (2): 2009/10, 2012/13
Обладатель Суперкубка Германии (2): 2010, 2012
Победитель Лиги чемпионов: 2012/13