Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одним карликом больше

Одним карликом больше
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
В УЕФА объявился Гибралтар. Это не диагноз… 
 
Само по себе включение этого полуострова на полуострове удивляет только одним: против включения Гибралтара выступала Испания, а ее позиции в УЕФА весьма и весьма прочны не только благодаря великолепным результатам на футбольных полях. 
 
Понятное дело, что гибралтарские клубы будут вылетать из еврокубков на первых стадиях, а каждое очко, взятое сборной в отборе к ЧМ или ЧЕ, будет сродни громкой сенсации. Так что никакого соревновательного интереса включение Гибралтара в УЕФА не вызовет. Вызовет скорее интерес географический - диковинная страна, знаменитая своими обезьянами маготами, которые в Европе живут только там. По древнему местному поверью, Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна. И не приписывайте сюда расизм!
 
Вообще посещать со сборной такие чудные уголки планеты - невероятное наслаждение. Такие, как горный курорт Андорра - государство со считанным количество улиц, одна из которых следует через всю страну от Испании до Франции. Государство настолько гостеприимное, что оно никак не хотело расставаться с делегацией украинских журналистов, не выпуская ее со своей территории, из-за чего футболисты несколько часов ждали нас в аэропорту. Наверное, ни один спортсмен  мира никогда так не радовался появлению журналиста, как наши сборники в барселонском аэропорту после матча со сборной Андорры. 
 
Такие, как Фарерские острова с их четырнадцатью (на момент нашего посещения) светофорами. Наверное, Фареры - единственная держава в мире, где водопадов и гейзеров больше, чем светофоров! И вообще посещение Фарер с аэропортом между скалами и с крайне маленькой взлетно-посадочной полосой оставило, пожалуй, самое неизгладимое впечатление. 
 
Глядишь, когда-то и Гибралтар, населяющий около 30 000 человек (для сравнения: население Андорры под 80 000), попадет в число соперников нашей сборной. И та благодаря Гибралтару побьет, например, рекорд своей матчевой результативности. Чем не событие?