Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Валуев: убежать от соперника - это не трусость

Николай Валуев: убежать от соперника - это не трусость
Фото: Коллеги по Госдуме всегда внимательно прислушиваются к доводам Николая. Дар убеждения у него врожденный. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Американец сам напросился!
 
- Когда заканчивали спортивную карьеру, не думали: что я теперь буду делать?
 
- Совсем не предполагал, что в Госдуму попаду. Мысли были поскромнее - сначала попасть, допустим, в Законодательное собрание Санкт-Петербурга... Но вышло так, что прошел в Госдуму.
 
- Как вы относитесь к тому, что вас называют шоуменом?
 
- То, что я "мен" - это уж точно. А вот то, что "шоу" - это с большой натяжкой. Мне ничего не остается, как пожинать некие названия, которые из народа исходят. И я ничего с этим не могу поделать.
 
- Не обижаетесь?
 
- Нет, конечно.
 
- Мальчики приходят в спорт, когда от больших парней во дворе получают. У вас другая ситуация. Сами как пришли в бокс?
 
- Меня привел случай. Долгое время я себя фактически заставлял привыкать к этому виду спорта. Нужно было учиться по-другому двигаться, ходить... И самое трудное было - справиться со своим обычным, нормальным человеческим страхом. Очень не хотелось, чтобы кто-то тебя побил. И это произошло бы при стечении людей, публики. Это было бы для меня унизительно. В принципе этот страх (назовите как угодно) в большей степени меня и подгонял на ринге. Но той меры злости, которую от меня ожидал тренер, к соперникам я не испытывал.
 
- Неужто злости не хватало?!
 
- Не хватало. Мне бы легче было настроиться на серьезный лад, если бы противник меня до боя (как американцы любят) ­пооскорблял... Или в первых раундах поддал бы мне хорошенько, сделал больно. Все оковы тогда с меня спадали бы - сам напросился.
 
- Кстати, об американцах. Российские хоккеисты проиграли американцам со счетом 3:8. Страх и унижение не заставили ребят напрячься.
 
- Знаете, это нехороший звонок. Объясню, в чем дело. В боксе могут аплодировать спортсмену, который проиграл бой, но проявил чудеса мужества. Это же видно. Это боевой вид спорта. Хоккей - тоже. Трус не играет в хоккей. И с каждым годом игра становится все быстрее и жестче. Но моральный дух нашей сборной был, видимо, сломлен. Не знаю, почему так произошло... Я лишь могу пожелать, чтобы ребята каленым железом это выжгли...
 
- К Сочи выжгут?
 
- Тут вариантов нет.
 
"Я не кровожадный"
 
- Недавно в Интернете ­разразился скандал. На охоте вы завалили большого медведя, фотки в Твиттере выложили.
 
- Только медведь был не очень большой.
 
- Может, он отец семейства.
 
- Он еще не отец. Таких пока не допускают до медведиц. Нельзя сказать, что я кровожадный человек. Не скрою, у нас семья разделилась на два лагеря: на тех, кто любит дикое мясо, и тех, кто не любит.
 
- Вы любите дикое?
 
- Дикое мясо и рыбу. Привожу, замораживаю, и мы потихонечку все это едим. 
 
- У вас есть правила, кого вы никогда не убьете?
 
- Правила в законе есть. Соблюдать сроки охоты. Не перебирать с количеством дичи. Допустим, если на вас выйдет не один лось, а два, зачем двух-то уничтожать?
 
- Вы с женой - контрастная пара, у нее рост 162 см...
 
- Все противоположное притягивается. Абсолютное большинство высоких людей в спутницы выбирают невысокую девушку. И переломить здесь что-либо невозможно.
 
- Научите какой-нибудь удар делать.
 
- Во-первых, вы не научитесь с одного моего слова или показанного движения. В стрессовой ситуации у вас должен сработать инстинкт или тот навык, который отработан годами.
 
- Есть один навык: быстро убежать.
 
- Неплохой навык. Философия восточных единоборств говорит, что не начатый вовремя бой - это тоже победа. Если ты имеешь возможность избежать боя, то избеги. И это не трусость. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Многодетный папа
 
- Одна из новостей была о том, что вы, заступившись за свою жену, ударили охранника автостоянки. Вас так довели?
 
- У человека существуют какие-то струны, которые можно задеть и вывести его из себя. Я, наверное, слишком люблю свою супругу, чтобы выносить оскорбления в ее адрес. А они были. Во что превратили эту историю журналисты, можно роман написать. В принципе это стоило больших нервов как Гале (жене. - Ред.), так и мне. Пришлось доказывать мою невиновность. Охранник инициировал повторное расследование, и оно тоже в конце концов доказало, что он абсолютно неправ.
 
- Каков состав вашей семьи? 
 
- Я по новому законодательству многодетный папа. У меня трое. Младшему еще не исполнился год. Двое мальчиков и девочка посерединке. Старший наиболее похож на меня. Ира - собирательный образ Гали и меня. Кстати, получилось красиво. Младший, Серега, вообще копия мамы. Зачастую я его зову Сергей Галинович.
 
- Николай, почему вы бросили бокс?
 
- Пришлось. Не буду раскрывать из-за чего. Как-то проговорился одной газете, они быстренько все напечатали, хотя я и не просил. Это было по медицинским показаниям. Реальная опасность.
 
- У Мохаммеда Али болезнь Паркинсона.
 
- Это генетическая болезнь. В моем случае так же было, и я принял решение прекратить.