Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что наша жизнь? Игра!

Что наша жизнь? Игра!
Фото: В сражении равных соперников удача улыбнулась столичным баскетболистам. Фото: УНИАН.

У каждого из них есть свои болельщики и свои чемпионы. По итогам сезона-2012/2013, считаем, не лишним будет напомнить первым о вторых. "Комсомолка" поинтересовалась: что творилось в игровых видах и чем все завершилось. 

ВОЛЕЙБОЛ 
 
Харьков снова лучший 
 
Волейбол для Харькова - спорт "номер два" после футбола, команда "Локомотив" чуть менее популярна, чем "Металлист". 
 
 Оно и неудивительно: железнодорожный клуб из первой столицы сражается в высшем дивизионе Украины и в открытом чемпионате России, традиционно выигрывает национальные титулы и не теряется в еврокубках. Не стал исключением и 2013 год.
 
Усилившись в начале сезона россиянином Владимиром Ивановым и немцем Лукасом Кампой,  "Локомотив" закончил регулярный чемпионат России на 12-м месте и проиграл в плей-офф "Уралу" из Уфы. Зато потом подопечные Юрия Филиппова вступили в борьбу за украинское чемпионство. В решающем противостоянии "Локомотив" посредством "золотого сета" обыграл "Крымсоду" (Красноперекопск) и стал 13-кратным чемпионом страны. Впрочем, серьезных конкурентов у "Локомотива" по эту сторону границы нет.
 
Наделали харьковчане шороху и в Европе, добрвшись до полуфинала Кубка ЕКВ. Да, турецкому "Халкбанку" уступили, зато приятно осознавать, что одолеть наших железнодорожников смог только будущий победитель турнира.
 
- Мы стали не только зрелищнее, но и азартнее, - прокомментировал игру команды ее центральный блокирующий Дмитрий Теременко. - В украинском чемпионате мы обязательно должны выиграть, и люди приходят не столько поболеть, сколько просто посмотреть. А вот в чемпионате России в каждом матче интрига сохраняется до последнего розыгрыша, люди начинают болеть, у них появляется интерес и спортивный азарт.
 
К сожалению для ветеранов волейбола, очередной триумф команды не вывел харьковчан на улицы массово радоваться успеху - попривыкли уже. Тем более что "Локомотив" стал лучшей командой Украины уже пятый раз подряд. Впрочем, официальные поздравления от чиновников триумфаторы получили.
 
ВАТЕРПОЛО
 
Львовяне - как рыбы в воде 
По старой доброй традиции тренера чемпионов "макнули" в бассейне. Фото: УНИАН.
 
Сейчас золотые призеры уже начинают готовиться к выступлениям на Кубке Украины. 
 
Львовские ватерполисты переломили долгую череду неудач в бассейнах и сумели взять золото на чемпионате Украины по водному поло. Как признается главный тренер львовского ватерпольного клуба "Динамо" Игорь Зинкевич, не победить львовяне просто не могли.
 
- Победа никогда не дается легко, но вся наша команда из 17 человек была решительно настроена на успех, и этот настрой нам помог, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" заслуженный тренер Украины, главный тренер ватерпольного клуба "Динамо" Игорь Зинкевич. - Мы должны были прервать черную полосу поражений, которая царила в нашей жизни слишком долго, - мы проигрывали соревнование за соревнованием, и так 18 раз подряд. Победив в Мариуполе местный "Ильичевец", мы просто должны были выиграть дома у наших гостей - харьковского "Слобожанца". Это была заключительная игра тура. Мы это сделали и теперь начинаем готовиться к Кубку Украины, который пройдет с 30 июля по 4 августа в Севастополе.
 
ХОККЕЙ 
 
Все будет "Донбасс"! 
 
В розыгрыше ПХЛ (Профессиональная хоккейная лига) Украины сенсаций не произошло. Третий год подряд победу одерживают представители ХК "Донбасс". В этот раз - второй состав команды - "Донбасс-2". 
 
Все логично, мощная инфраструктура первой команды в престижном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и развивающийся семимильными шагами хоккей в Донецке позволяют игрокам этого клуба смотреть на соперников по лиге немного свысока. Финальная серия с киевским "Компаньоном-Нефтегазом" подтвердила это еще раз. Подопечные Олега Микульчика всухую разгромили соперника, выиграв все четыре поединка. 
 
- У нас молодая команда, получился тяжелый сезон. На 90 процентов поменялся состав в сравнении с прошлым годом. Ребята доказали, что могут играть. Особенно понравились наши игры в групповом турнире, полуфинал и финал. Я очень счастлив. Каждый тренер радовался бы победе, - рассказал Олег Микульчик. 
 
Впрочем, в следующем сезоне еще раз повторить это достижение у "Донбасса-2" не получится. В турнире донецкий клуб будет представлен официальным фарм-клубом. Им  станет действующая команда Профессиональной хоккейной лиги - "Белый Барс". 
 
БАСКЕТБОЛ 
 
"Будiвельник" вернул золото в Киев спустя два года 
 
В седьмом матче финальной серии до четырех побед столичный "Будiвельник" сумел одержать победу над мариупольским "Азовмашем" и спустя два года вернул титул чемпиона Украины в Киев. 
 
Восьмое чемпионство "строители" завоевали на глазах у родной публики, обыграв соперников в киевском Дворце спорта со счетом 82:70. Киевляне мощно начали решающий матч Суперлиги и здорово провели первую половину, уйдя на большой перерыв с уверенным преимуществом в счете - плюс 19. Оставшегося игрового времени гостям хватило для того, чтобы лишь немного сократить разрыв.
 
Самыми результативными игроками матча стали американцы - Лео Лайонс из "Будiвельника" (27 очков) и Линн Грир из "Азовмаша" (31 очко).
 
"Будiвельник" при этом стал рекордсменом по количеству побед в чемпионатах Украины, до этого у киевлян и мариупольцев почетных титулов было поровну - по семь.
 
- Мы заслужили эту победу, к которой так долго шли. У всех игроков был сумасшедший настрой, спасибо им за то, что они заранее не рассыпались под тяжестью короны и с честью вышли из этого испытания, - сказал после игры Айнарс Багатскис, главный тренер "Будiвельника". - Я думаю, что зрители не пожалели ни об одной гривне, которую отдали за возможность посмотреть этот решающий матч в Киеве. 
 
ГАНДБОЛ 
 
Запорожье в роли монополиста 
 
Запорожский мужской гандбольный клуб "Мотор", который существует с 2010 года, стал чемпионом украинской Суперлиги. В финальной серии до двух побед команда одолела также запорожский ЗТР. 
 
Прошедший чемпионат Украины проходил по возрожденной спустя несколько лет схеме: 4 круга, где каждая из 8 команд сыграла с каждой, а дальше плей-офф. Во многом благодаря именно этому "Мотору" удалось завоевать титул, ведь по итогам регулярного первенства, то есть после 4 кругов, запорожцы заняли второе место, отстав от ЗТР на два очка и проиграв конкуренту три матча из 4-х. 
 
В полуфинале плей-офф, который игрался до двух побед, "Мотор" без труда справился с южненским "Портовиком" и в финале встретился с ЗТР. В первой игре на своей площадке будущий чемпион уверенно выиграл - 29:22. Вторая встреча стала куда более напряженной. Хотя "Мотор" и вел в счете практически весь матч, было много борьбы, порой грубой, освистывание судейских решений со стороны болельщиков обеих команд и даже драка стенка на стенку игроков уже после игры, завершившейся победой "Мотора" - 28:25. 
 
- Это был прекрасный финал. Все получили удовольствие от настоящего мужского гандбола. Хотел бы пожелать, чтобы с такой отдачей команды играли в еврокубках, - сказал президент Федерации гандбола Украины Валерий Третьяков.  
 
В городе, который на протяжении десятков лет болел за ЗТР, чемпионство "Мотора" восприняли неоднозначно. Разговоры о "работе с судьями" и соперниками ходят уже давно. Время покажет, пока же игроки, тренеры, руководство и болельщики новоиспеченного чемпиона празднуют, положив золотые медали в выигранный зимой Кубок Украины.