Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский солдат срочной службы победил на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Львовский солдат срочной службы победил на чемпионате мира по пауэрлифтингу
Фото: Роман Мартыненко: - Я ехал не за победой, а за рекордом. Фото: автор.

С чемпионата мира по пауэрлифтингу украинские спортсмены привезли 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. На соревнованиях выступал и львовский солдат срочной службы Роман Мартыненко, в призовую копилку которого теперь добавилась еще одна золотая медаль. Но главное, что он сумел достичь того, к чему стремился больше всего - установить новый рекорд. "Комсомолка" встретилась с рекордсменом - чемпионом мира. 

- То, что я получу золото на чемпионате мира, для меня было очевидно, - говорит Роман Мартыненко. - Главное, чего я хотел добиться - это побить мировой рекорд. 
 
Сейчас Роман Мартыненко проходит срочную службу в учебно-спортивной базе летних видов спорта Министерства обороны Украины во Львове.
 
- Спортсмену с такими достижениями лучше служить у нас, чем бегать за танками в обычной части, - рассказал "Комсомолке" главстаршина учебно-спортивной базы летних видов спорта Министерства обороны Украины Василий Мартынюк. - Служить ему пришлось бы в любом случае - военную кафедру он не заканчивал. У нас он - обычный солдат. Сейчас надеемся, что потом Роман перейдет на службу по контракту. Он еще молодой, пока думает. Потому что все-таки это служба, и в первую очередь мы - военнослужащие, а уже потом - спортсмены. 
 
А вот руководство Института физкультуры не оценило спортсмена - его даже не приняли в магистратуру. В институте делают ставку на спортсменов олимпийских видов спорта, а пауэрлифтинг к ним не относится.