Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Из "Козлов" во "Львы"

Из
Фото: Футболисты сборной Камеруна не откажут себе в удовольствии посидеть на мягкой травке киевского «Олимпийского». Фото: Рейтер.
"Комсомолка" решила сравнить сегодняшних соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале. 
 
(Украина) 7 ТРЕНЕР 7 (Камерун)
 
Фолькер Финке принял сборную Камеруна всего за полторы недели до матча. Немец сменил на этом посту Жан-Поля Аконо, у которого, по официальной версии, проблемы со здоровьем (мол, недавно был легкий сердечный приступ). Пишу "по официальной версии", потому что обстоятельства отставки бывшего тренера довольно загадочны. Месяц назад Аконо возмущался, что федерация за его спиной начала поиск нового наставника, при этом общаясь по поводу подписания контракта и с ним. В итоге камерунская федерация сняла с должности наставника, с которым "Неукротимые Львы" возглавляют отборочную группу ЧМ-2014, и назначила немца Фолькера Финке. 
 
Финке - опытный специалист. 65-летний немец (нашему Михаилу Фоменко - 64) начал тренерскую деятельность в 1975 году (наш тренер - в 79-м), а самая плодотворная работа у него была с "Фрайбургом", который Финке возглавлял 16 лет - с 1991 до 2007 г. Последним местом работы герра Фолькера был другой немецкий клуб "Кëльн", где Финке в 2011 году ненадолго принял бразды правления в качестве исполняющего обязанности тренера. В стане "Козлов" немец был до 2012 года на должности спортивного директора клуба.
 
То есть, с одной стороны, новый наставник "Неукротимых Львов" не менее матерый, чем наш. С другой - Финке только приступил к обязанностям и приехал, что называется, с корабля на бал. Даже список футболистов составлял не он, а его предшественник Аконо. 
 
6 ЗАЩИТА 7
 
При дальнейших размышлениях о силе команд в целом и их игре в отдельных линиях в частности не стоит забывать о товарищеском статусе поединка. И Украина, и Камерун готовятся к отборочным матчам чемпионата мира-2014, который состоится в Бразилии. Мы - к Черногории, африканцы - к двум тяжелейшим выездным играм в Того и ДР Конго. И если Михаил Иванович Фоменко уже неоднократно видел своих подопечных в деле, то для Фолькера Финке все впервой. Немцу следует либо брать наработки предшественников, либо с нуля строить все игровые связки. 
 
В любом случае матч с Украиной станет для немца важным с точки зрения ближайших кадровых решений. И как ни крути, для Финке поединок в Киеве важнее, чем для Фоменко, поэтому более вероятен максимально приближенный к основе состав. С одной оговоркой - на ряд игроков Фолькер Финке не сможет рассчитывать. Еще не завершился сезон для четверых игроков сборной Камеруна (в том числе для игрока "Барселоны" Алекса Сонга, который претендует на место в основном составе сборной). Кроме того, Финке может поберечь одного игрока обороны - крайнего защитника "Тоттенхэма" Бенуа Ассу-Экотто, который получил повреждение в товарищеском матче за свой клуб. 
 
Михаил Фоменко наверняка не сможет рассчитывать на капитана команды Анатолия Тимощука. Недавний победитель Лиги чемпионов остался в расположении "Баварии". Мюнхенский клуб в субботу сыграет в финале Кубка Германии со "Штутгартом". Кстати, у нашего Толика есть шанс сделать хет-трик - завоевать все возможные титулы в сезоне: выиграть с "Баварией" чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов. 
 
7 АТАКА 7
 
В линии атаки у команд две потери, которые язык не поворачивается назвать равноценными. В стан "Неукротимых Львов" не смогла приехать на поединок с Украиной главная их звезда - Самюэль Это’О. У форварда "Анжи", как и у Тимощука, финальный матч кубка страны - махачкалинцы разыграют трофей с московским ЦСКА. 
 
У украинцев, как вы знаете, выпал из игры Марко Девич. Натурализованный серб сослался на повреждение, полученное в матче предпоследнего тура чемпионата Украины с "Днепром". Кроме того, Марко именно в день игры с Камеруном на своей родине сыграет свадьбу с соотечественницей Милицей. 
 
7 ОПЫТ 7
 
Камерунцы не уступают нашим игрокам в опыте международных матчей. В составе "Неукротимых Львов" много игроков ведущих европейских чемпионатов: Англии, Испании, Франции. Наличие футболистов в ведущих лигах Старого Света - хорошая лакмусовая бумажка для любой сборной. В этом плане подавляющее преимущество у камерунцев. 
 
6 НАСТРОЙ 7
 
Матч неофициальный, товарищеский, поэтому настрой на него будет соответствующий. Ни в коем случае не наплевательский, но и костьми никто ложиться не будет. Мне кажется, что у камерунцев настрой будет лучше - они играют впервые перед новым тренером. От этого матча во многом зависит, кто сыграет в двух последующих официальных встречах. 
 
ИТОГО 33:35 в пользу Камеруна. 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Трансляцию из Киева матча Украина - Камерун смотрите завтра, 2 июня, на телеканале "Интер". Начало трансляции - в 21.00.