Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине прошел IX международный турнир по футболу для молодых людей с особенными потребностями "Seni Cup 2013"

В Украине прошел IX международный турнир по футболу для молодых людей с особенными потребностями

Футбольный турнир "Seni Cup"проводится в Украине уже 9 лет, помогая детям с особыми потребностями почувствовать себя полноценной частью общества. Турнир проводится по всем правилам FIFA и является отличной возможностью для участия в спортивных играх людей с особенными потребностями.

Перед официальным открытием турнира 23 мая была проведена пресс-конференция, на которой присутствовали организаторы и партнеры "Seni Cup".Директор компании "Белла-Трейд" Дамиан Колата, организатор турнира, отметил, что гордится тем, что практика проведения футбольного турнира "Seni Cup" твердо закрепилась и в Украине. "В этом году уже в  девятый раз молодежи с особенными потребностями предоставляется возможность поучаствовать в спортивных играх, пообщаться с другими участниками соревнований и почувствовать себя полноценными членами общества" - сообщил Дамиан Колата.

На пресс-конференции также выступили заместитель директора департамента социальных услуг Министерства социальной политики Украины Ирина Кисляк, Iсекретарь Отдела содействия торговли и инвестициям Посольства Республики Польша в Киеве Михал Фаленчик, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Борис Захарчук, Президент Ассоциации инвалидов футбола Украины Борис Воскресенский, менеджер проектов и программ  фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Наталья Стецко  и другие официальные лица.

 

В ходе торжественной церемонии открытия "Seni Cup 2013" организаторы и партнеры турнира поздравили участников соревнований, пожелали успеха и честной борьбы, а также порадовали детей интересными подарками и поздравлениями.

"Целью турнира является не только популяризация спорта среди лиц с ограниченными возможностями, но и создание праздника для воспитанников домов-интернатов. На протяжении двух дней участники турнира смогли пообщаться друг с другом, найти новых друзей и получить подарки от организаторов и партнеров турнира", – отметил директор "Белла-Трейд" Дамиан Колата.

В завершении церемонии открытия турнира состоялся праздничный концерт с участием лауреатов международного детского фестиваля "Мир талантов" и угощение всех большим праздничным тортом "Seni Cup".

23 и 24 мая прошли турнирные игры среди 12 команд домов-интернатов Украины. Получасовые мини-матчи оценивали профессиональные судьи Федерации футбола г. Киева. Состоялось 16 игр, команды забили 39 голов. Команда-победитель турнира –Стрижавский детский дом-интернат (Винницкая обл.) и команда Почаевского психоневрологического интерната (Тернопольская обл.) – выбор организаторов, едут на международный финал "Seni Cup" в г.Торунь, Польша, который состоится 3-5 июля 2013 г.

24 мая состоялось награждение победителей и лучших игроков соревнования "Seni Cup 2013". Победителями соревнования стала команда Стрижавского детского дома-интерната Винницкой области. Второе место заняла команда Белоцерковского детского дома-интерната Киевской области. Третье место досталось команде Шахтерского детского дома-интерната Донецкой области. Каждая из команд-победительниц получила в подарок почетные грамоты, медали, кубки от организаторов и партнеров турнира, а также футбольные мячи и подарки от спонсоров.

Поддержать участников и поздравить победителей приехал и посол Польши в Украине Генрик Литвин.

Наталья Стецко, менеджер программы "Прямая адресная помощь" фонда Рината Ахметова "Развитие Украины": "Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Прямая адресная помощь", как правило, помогает в обеспечении лечения, операций, реабилитации и другой помощи "здесь и сейчас". Но мы рады традиционно, уже в седьмой раз, принять участие в проведении футбольного турнира "Seni Cup 2013". Мы начали поддерживать эту партнерскую инициативу еще в 2007 году. И видим, какой успех и пользу она несет людям с особыми потребностями, ведь немаловажным фактором в их жизни как раз является адаптация и социализация. Турнир под Киевом, последующие поездки команды-победителя в Польшу на итоговые игры, а также экскурсии, которые мы делаем для ребят на стадионе "Донбасс Арена", общение с профессиональными футболистами – это все как нельзя лучше помогает им чувствовать себя наравне с другими, находить силы, стремиться к победе и никогда не сдаваться".

Именные призы от Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" были вручены и самым активным участникам турнира. Лучшим нападающим седьмого турнира "Seni Cup 2013" стал Штиль Юрий из команды Стрижавского детского дома-интерната (Винницкая область). Лучшим вратарем признана Татьяна Слободянюк из Стрижавского детского дома-интерната (Винницкая обл.), а лучшим защитником турнира стал Федотов Николай из команды Кротовского детского дома-интерната (Полтавская обл.).

 

Подарки от информационного партнера турнира журнала "Футбол" вручал футболист сборной Украины Тарас Михалик. Книжными коллекциями "Все чемпионаты мира" были награждены тренеры лучших команд, которые заняли третье, второе и первое место, а также тренер команды, которая набрала меньше всего балов в турнире (команда Святошинского детского дома-интерната). Призом от журнала "Футбол" был награжден и самый активный игрок чемпионата по мнению судей, Радик Куснетдинов из команды Шахтерского детского дома-интерната Донецкой области.

Почетными призами, грамотами и медалями от организаторов, спонсоров и партнеров "Seni Cup 2013" были награждены все участники турнира. Дополнительные призы и подарки были вручены Федерацией футбола Украины, компанией "Белла-Трейд", Благотворительным фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", ФК "Шахтер" и компанией "ПЗУ Украина".

Международный футбольный турнир для молодых людей с особенными потребностями "Seni Cup 2013" проходил при поддержке Министерства социальной политики Украины, Посольства Республики Польша в Украине, Благотворительного Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", Федерации футбола Украины, Федерациифутбола г. Киева.

"Seni Cup" дарит лучик счастья и надежды!

Организаторы турнира: Компания "Белла-Трейд", официальный импортер товаров ТМ "Seni" в Украину, при поддержке Министерства социальной политики Украины и Посольства Республики Польша в Украине.

Главный партнер турнира:Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины".

Технический партнер:ФК "Шахтер" (Донецк).

Официальные спонсоры:McDonalds, ТМ Моршинська, ЧАО "СК "ПЗУ Украина", МС "Добробут".

Информационный партнер турнира:журнал "Футбол".

Справка:

История турнира "Seni Cup" началась 20 лет назад в Польше. Сейчас эти соревнования проводятся также в  России,  Венгрии, Чехии, Словакии, Германии, Латвии, Литве и Белоруссии и в Украине. Турнир "Seni Cup" проводится по всем правилам FIFA и является отличной возможностью для участия в спортивных играх людей с особенными потребностями и стимулирования физического развития у детей, проживающих в психоневрологических интернатах.