Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Бубка решил выдвинуть свою кандидатуру на пост главы МОК

Сергей Бубка решил выдвинуть свою кандидатуру на пост главы МОК
Фото: Сергей Бубка, noc-ukr.org
Сегодня в Санкт-Петербурге, где проходит заседание глобального форума SportAccord Сергей Бубка объявил о своем решении баллотироваться на пост президента Международного Олимпийского Комитета, сообщает УНН со ссылкой на НОК Украины. 
 
"Я начал свою международную спортивную карьеру именно здесь, в Петербурге, когда квалифицировался на чемпионат мира 1983 года в Хельсинки, поэтому именно здесь хотел бы объявить о своей кандидатуре на пост президента МОК", - сказал президент НОК Украины.
 
Это заявление было сделано вскоре после того, как Сергей Бубка был переизбран в Совет Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) на Генеральной Ассамблее организации.
 
"Я счастлив, что всю свою жизнь посвятил спорту. С детства мечтал стать олимпийцем и моя мечта осуществилась. На протяжении всей жизни мне посчастливилось испытать спорт в разных ролях - как атлет, руководитель собственного спортивного клуба, который предоставлял возможности для развития юным атлетам, в роли бизнесмена, члена Международного Олимпийского Комитета, президента Национального олимпийского комитета, вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Посла ЮНЕСКО. Уверен, что весь этот весомый опыт предоставил мне сильную платформу для дальнейшего движения вперед", - отметил спортсмен.
 
"Это огромная честь служить олимпийскому движению. Я глубоко верю в ценности олимпийского движения и его силу улучшить жизнь во всем мире. Везде, где я бываю, стараюсь донести молодым людям, какую важную роль спорт должен играть в жизни каждого. Спорт является общим языком, который разрушает барьеры и укрепляет уважение, объединяет и несет добро. Мы должны продолжать привлекать молодежь к спорту, к активному образу жизни. Мы должны использовать спорт как инструмент для обучения юного и будущих поколений, и мы должны найти новые пути преодоления соблазнов из-за допинга или из-за договорных матчей, мы должны способствовать сохранению окружающей среды, и мы должны использовать олимпийские ценности как мощную силу добра в глобальном масштабе", - подчеркнул он.
 
Выборы президента МОК состоятся на 125-й Сессии Международного Олимпийского Комитета 10 сентября этого года в Буэнос-Айрес (Аргентина).