Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучший среди лучших

Лучший среди лучших
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Во-первых, хочется поздравить Генриха с успешным сезоном. Наверняка он со мной согласится – лучшим сезоном в его карьере. В том числе поздравить и с рекордом результативности в чемпионате Украины. Да, был Протасов, в Донецке был Старухин, забивавшие за сезон больше Мхитаряна, но то была другая страна и другой чемпионат.
 
Похоже, что в Донецке Генрих нашел свою команду. Он считался неплохим талантливым игроком атаки, но признаюсь: никогда не думал, что Мхитарян будет играть настолько сильно и действительно станет лидером "Шахтера". В пробразильской атаке донецкого клуба в минувшем сезоне он играл наиважнейшую роль. Тут, что называется, не отнимешь. При этом он играл разнообразно и не зацикливался исключительно на завершающих ударах, а и немало ассистировал партнерам. По числу голевых передач в этом чемпионате Украины среди игроков "Шахтера" он пропустил вперед только Дарио Срну. 
 
Желание парня, который, считаю, был лучшим игроком этого чемпионата Украины, прогрессировать - понятно. Понятно его желание поиграть в действительно сильном конкурентоспособном чемпионате. Именно с этим связано его желание покинуть Донецк. И вполне допускаю, что сейчас лучшее время для этого. Равно как и для "Шахтера", возможно, это лучшее время, чтобы продать армянина за действительно хорошие деньги. По слухам, дончане собираются выручить за него 23 млн фунтов. Вот только стоит ли покупать этого футболиста за такие баснословные деньги? 
 
У меня есть в этом сомнения. 
 
Во-первых, Мхитарян провел действительно сильный сезон. Но, по большому счету, это был его первый столь классный сезон. В прошлом он, например, забил только десять мячей. А тут сразу 24! Разве мы мало знаем футболистов, которые выстрелили на один-два сезона, а потом ушли в тень? 
 
Во-вторых, как я понимаю, активнее других Мхитаряном интересуются английские клубы, в частности "Ливерпуль". А есть масса примеров, когда нападающие или атакующие полузащитники, играющие в схожем ключе, что и Мхитарян, терялись в английской Премьер-лиге. Например, японец Кагава, блиставший в Дортмунде и ставший серой мышкой в "Манчестер Юнайтед". 
 
Боюсь, что возникнет патовая ситуация. Мхитарянхочет уйти, но у него контракт с чемпионом Украины. Англичане, в отличие от россиян из "Анжи", которые купили Виллиана на условиях "Шахтера", деньги считают, и сильно сомневаюсь, что какая-то команда АПЛ заплатит за Генриха хотя бы 2/3 суммы, запрашиваемой донецким клубом. Вот и боюсь, как бы эта нестыковка не привела к очередной мыльной опере и спаду в игре Мхитаряна.