Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Письмо в будущее

Письмо в будущее
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
Во времена моего детства и юности были популярны "письма в будущее", послания, которые адресовались нашим потомкам, письма-прогнозы о том, как живется нам, и фантазии, как же там будет роскошно житься им. Капсулы к символичному 2000 году, послания к 100-летию революции, отправленные в 2017 год, письма в 2061-й с четким требованием: "Открыть в 100-летний День космонавтики на самом дальнем космическом межпланетном маршруте". Было? Конечно было! И есть что вспомнить.
Сегодня я со страниц "Комсомолки" пишу письмо на 100 лет вперед, в далекий 2113 год, когда Украина будет торжественно отмечать 200-летие основания Киевского Олимпийского комитета и 200 лет проведения Первой Российской Олимпиады. Не то чтобы через 100 лет я не буду готов написать в "КП" еще раз, просто на тот год у меня будут несколько иные планы.
 
Не знаю, на каких носителях через 100 лет наши потомки будут читать газету и получать информацию, так же как и 100 лет назад, в далеком 1913 году, участники и организаторы Олимпиады в Киеве не знали, каким глобальным, влиятельным и массовым станет олимпийское движение через 100 лет. Поэтому в письме в будущее сообщаю - в мае 2013-го года юбилей был организован на высшем уровне, и праздник удался! В Киев съехались члены Международного Олимпийского комитета, главы международных спортивных федераций, прославленные атлеты. Прибыли делегации Польши, Беларуси, Латвии, России, Литвы, Молдовы, Эстонии, ведь в Первой Российской Олимпиаде соревновались атлеты и команды из Варшавы, Могилева, Риги, Тирасполя, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Самары, Виндавы (ныне Вентспилс), Юрьева (ныне Тарту) и, конечно, команды украинских городов Киева, Луцка, Чернигова, Харькова, Одессы, Каменца-Подольского. Семинары, конференции обеспечили гостям три насыщенных и продуктивных дня. Кроме сугубо профессиональных рабочих встреч были и празднования "Олимпийского дня", и приемы на высшем уровне. 
 
В субботу в Музее истории Киева (тот, что ждет вас на улице Богдана ­Хмельницкого, 7) открыли специальную экспозицию, посвященную 100-летию проведения в Киеве первых Игр. Медали, награды, призы, афиши и фотографии состязаний и атлетов. Уникальна выставка тем, что большинство экспонатов демонстрируются впервые. 100 лет они хранились в музейных архивах и частных коллекциях, а теперь доступны каждому.
 
На уровне глав городов Киев подписал меморандумы о сотрудничестве в области спорта со столицей Латвии Ригой и культурной столицей России Санкт-Петербургом. "Укрпочта" порадовала коллекционеров выпуском марки-блока, посвященной 100-летию Первой Русской Олимпиады. В Киеве открыт Центр олимпийских исследований и олимпийского образования. Между прочим, таких центров в мире всего три. Кроме Украины они работают в Швейцарии и Канаде. 
 
Словом, 100-летний юбилей Украина организовала и провела радушно и успешно. Помня и зная историю, уважая традиции, продолжаем жить, побеждать и достигать новых высот!