Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страшный сон Черчилля

Страшный сон Черчилля
Фото: Фанатское безумие. Болельщики «Боруссии» наносят на тело тату с портретом главного тренера Юргена Клоппа... Фото: Рейтер.

"Комсомолка" решила сравнить соперников - дортмундскую "Боруссию" и "Баварию" - по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале. 

("Боруссия") 9 ТРЕНЕР 9 ("Бавария")
 
Наставники обеих команд заслуживают самых хвалебных эпитетов, которые только можно адресовать футбольным тренерам. Оба - великолепные стратеги, тактики, мотиваторы, воспитатели. 
 
Можно отдать предпочтение какой-то одной из команд, но тренеру - не думаю. Да, Юпп Хейнкес создал самую мощную в Европе команду, сметающую всё и вся на своем пути. Однако дай такой же ресурс Юргену Клоппу, который не покупает за бешеные деньги, а растит звезд европейского футбола, и кто скажет, что у наставника "Боруссии" получится хуже? 
 
Напомню, что успех "Боруссии" (выход в финал) задолго до мая предсказал тренер "Шахтера" Мирча Луческу. Перед встречей с дортмундцами на стадии 1/8 финала наставник "горняков" сказал, что победитель их пары в плей-офф Лиги чемпионов сыграет в финале турнира! 
 
8 ЗАЩИТА 9
 
В организации обороны отдаю предпочтение "Баварии", и тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять почему. Взять хотя бы очные встречи этих команд - благо они постоянно пересекаются в чемпионате Германии. Последние очные поединки проходят под диктовку мюнхенского клуба. 
 
Плюс возьмем к рассмотрению полуфинальные матчи Лиги чемпионов. "Бавария" не пропустила от "Барселоны" ни единого мяча, закатив семь и таким образом повторив достижение киевского "Динамо" (3:0 и 4:0 по сумме двух матчей - так издевались только мы и Мюнхен!). В то же время "Боруссия" ответный матч провела, из последних сил отбиваясь от атак "Реала", который едва не вырвал путевку в финал после 4:1 в Дортмунде. 
 
8 АТАКА 9
 
У двух команд прекрасно отлажена комбинационная, атакующая игра. Одно удовольствие смотреть за искусно плетущими кружева атаки "Боруссией" и "Баварией". Однако предпочтение отдаю мюнхенскому клубу, который даже от законодателя моды атакующей игры "Барсы" не оставил мокрого места. 
 
А что касается матчей финалистов между собой, то "Бавария" в матче Кубка Германии с "Боруссией" создала десяток голевых моментов, и счет 1:0 явно не отображает происходившего на поле! Последнюю встречу в чемпионате (1:1) во внимание не берем, ибо она была лишена турнирной интриги. 
 
8 ОПЫТ 9
 
И в этом аспекте превосходство за "Баварией". Если "Боруссия" только постигает прелести выхода в еврокубковую весну (точнее, первые шаги Клопп и ребята делали, когда пересеклись с "Карпатами" в групповом турнире Лиги Европы осенью 2010-го), то у команды Юппа Хейнкеса за спиной сумасшедший опыт решающих матчей. Подумать только - "Бавария" играет 3-й финал Лиги чемпионов за последние 4 сезона!
 
В отличие от финала Лиги Европы, который прошел на финише чемпионатов, финал ЛЧ состоится после окончания первенства (только Германии), и это позволит командам хорошо подготовиться к самому важному матчу сезона. 
 
Одно "но" - кадровые проблемы… У "Боруссии", к сожалению, одна существенная потеря. Получив травму в полуфинале с "Реалом", не успел восстановиться один из лидеров команды Марио Гетце (он приступил к тренировкам, но за несколько дней до финала усугубил травму). Что интересно, еще по ходу сезона "Бавария" объявила о переходе Гетце за 37 миллионов евро. Любители конспирологии могут усмотреть в этом что-то свое. 
 
Мы же будем болеть за украинского легионера "Баварии" Анатолия Тимощука. Надеемся увидеть его на поле "Уэмбли". Возможно, это последний шанс Толика поднять над головой Кубок чемпионов. В конце сезона Тимощук покидает "Баварию"…
 
Как бы там ни было, на лондонском "Уэмбли" при любом раскладе победят немцы. Помните легендарную фразу о том, что в футбол играют 22 человека и так далее по тексту? Так вот сейчас этот футбольный афоризм как никогда кстати. Поистине страшный сон знаменитого премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля! Немцы в городе! 
 
ИТОГО 41:45 в пользу "Баварии" 
...а фанаты "Баварии" подвешивают к флагштоку завоеванные трофеи. Будет жарко! Фото: Рейтер.
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Трансляцию из Лондона матча "Боруссия" - "Бавария" смотрите сегодня, 25 мая, на телеканалах "Украина", "Футбол" и "Футбол+". Начало трансляции - в 21.45. 
 
А СУДЬИ КТО? 
 
Арбитр - помощник Тимощука
 
Главный матч Лиги чемпионов этого сезона получил итальянский рефери Никола Риццоли. Помогать ему будут соотечественники Ренато Фаверани и Андреа Стефани, за воротами - Джанлука Рокки и Паоло Тальявенто. Четвертым арбитром назначен словенец Дамир Скомина. 
 
Никола Риццоли на хорошем счету в УЕФА, судейским корпусом которого заведует соотечественник, по совместительству куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина. 
 
Риццоли обслуживал финал дебютного розыгрыша Лиги Европы в 2010 году, зафиксировав победу мадридского "Атлетико" над "Фулхэмом". Кстати, матч проходил в немецком Гамбурге. В 2012 году итальянец мог получить финал Евро в Киеве на НСК "Олимпийский", однако - вот нефарт! - в главный матч чемпионата Европы попала сборная Италии, неожиданно обыгравшая в полуфинале немцев, и назначение получил португалец Педро Проэнса.
 
Тем не менее три матча Евро-2012 Риццоли отработал, и все - на территории Украины: два в Донецке (Франция - Англия - 1:1 и Испания - Франция - 2:0) и один в Харькове (Португалия - Голландия - 2:1). 
 
Один раз Никола Риццоли работал на матче сборной Украины. И это очень интересный факт! Дело было 6 сентября 2008 года, когда во Львове сборная Украины на последних секундах сломила сопротивление белорусов (1:0). И вот самое интересное: итальянец поставил в ворота соперника пенальти, которое заработал… нынешний мюнхенец Анатолий Тимощук. Соль ситуации в том, что арбитр слегка помог Толику и нашей сборной, изыскав формальный повод назначить 11-метровый после касания рукой белоруса Андрея Чухлея.