Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Футболисты "Шахтера" после победы в Кубке Украины собирали на улице деньги

Футболисты
Фото: Врач «Шахтера» Карло Николини и футболисты Алан Патрик, Томаш Хюбшман и Луис Адриано с ходу организовали музыкальную группу... Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Без аншлага

Матч в Харькове стал настоящим футбольным праздником и собрал на VIP-трибуне Metalist Stadium целый сонм известных людей. Приехал поболеть даже президент Украины Виктор Янукович, а с ним спикер парламента Владимир Рыбак. На трибуне с главными гостями, на ряд ниже Януковича и президента "Шахтера" Рината Ахметова, болел за "горняков" их экс-игрок - Марко Девич. Приметил корреспондент "Комсомолки" на матче и судейского куратора ФФУ Пьерлуиджи Коллину. Перед матчем он промчался в сторону VIP-входа на стадион.
 
Из-за наплыва охраняемых лиц попасть на стадион можно было только после проверки на алкоголь и наличие недозволенных предметов. У рядовых болельщиков перед турникетами даже одежду ощупывали, а журналистам заглядывали во все отделения и карманы сумок.
 
Хоть и было объявлено об аншлаге на стадионе, но на трибунах оказалось много свободных мест. По слухам, накануне матча билеты на финал Кубка распространили в школах Харькова, чтобы никто не расстраивался от недостатка зрителей. Как бы то ни было, но на футбол пришло неожиданно много подростков. Некоторые из них за полчаса до игры терлись возле касс стадиона, пытаясь продать свою проходку нуждающимся.
...и даже заработали денег! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
Фанаты прорвались на поле
 
Сам футбольный матч начался без особой остроты. Было заметно, что "горняки" играют острее, зато одесситы - спокойно и дисциплинированно. В составе обеих команд вышло по семь легионеров - максимум, который могут себе позволить тренеры.
 
Спокойствие было нарушено в концовке первого тайма, сразу после того, как по трибунам стадиона прокатилась первая зрительская "волна". Активизировался "Шахтер", и Фернандиньо на 40-й минуте "размочил" счет ударом из-под двух игроков соперника. Как говорится, не "дотянули" до перерыва...
 
Второй тайм расставил все точки над "і". "Черноморец" побежал отыгрываться и получил еще два гола: отметились Тейшейра и экс-игрок "Металлиста" Тайсон, чем вызвал восторг местной публики.
 
Сразу после финального свистка на стадионе случилось ЧП. Развлекались болельщики "Шахтера" с северной трибуны: во время матча они без зазрения совести жгли файеры и взрывали петарды, а после ринулись на футбольное поле. Оцепление  из стюардов не смогло удержать разгоряченных фанов. 
 
Несколько человек выскочило на поле и с "одесской" трибуны. Правда, фаны быстро оценили свою малочисленность и вернулись назад.
 
Эх, гавайская гитара!
 
Торжественное награждение устроили в центре стадиона, а медали и главный трофей вручал  лично президент Украины.
 
Интересно, что награды достались не только футболистам обеих команд, но и всем  причастным к успеху людям вплоть до юристов, массажистов и даже песенника Игоря Крутого, автора гимна "Шахтера". После этого всех счастливцев порадовали фейерверком.
 
А на выходе со стадиона пятеро бразильцев "Шахтера" (среди которых выделялся Тайсон) устроили зажигательные танцы с бубнами, тамбуринами и гавайскими гитарами. Футляр одной из них мигом приспособили для сбора денег - в шутку, конечно, но сумму благодарные зрители и слушатели тут же набросали нешуточную, уличные музыканты обзавидовались бы. Позже к зажигательным танцам присоединились девушки из группы поддержки "Шахтера" и сам Мирча Луческу. Не растерялись даже те, кому не досталось музыкальных инструментов - Томаш Хюбмшман, например, здорово отбивал ритмы на… обычном ведре!
Кубок победителям вручил президент страны. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
В ТЕМУ 
 
О чем говорил с игроками Янукович? 
 
В Харькове почетную миссию вручения золотых медалей  взял на себя президент страны - Виктор Янукович. При этом почти каждому из подходивших футболистов  кроме стандартного "Поздравляю!" говорил что-то личное. Что именно - остается только догадываться. Игроки предпочитают на эту тему не распространяться, а находившиеся вблизи фотографы и операторы попросту ничего не слышали - гул на стадионе стоял невообразимый. А вот полузащитник  дончан Алексей Гай едва не остался без награды, Виктор Федорович чуть было о ней не забыл. 
 
- Я спросил у президента: "А где моя медаль?" Виктор Федорович просто  пожал руку и поздравил с победой, а медаль не дал, поэтому мне пришлось в шутку об этом напомнить, - рассказал "Комсомолке" о небольшом курьезе полузащитник "горняков" Алексей Гай. 
 
Главное же празднование золотого дубля  состоится в воскресенье в Донецке. Здесь по окончании последней игры чемпионата против земляков из "Металлурга" состоится праздничный концерт. Заявленный список приглашенных исполнителей  выглядит более чем внушительно: Гайтана (обещавшая исполнить гимн "Шахтера"  на армянском языке в честь бомбардирского рекорда Генриха Мхитаряна),  Ани Лорак, Таисия Повалий, Джамала, Филипп Киркоров, Николай Басков,  Елка, "Дискотека Авария" и Юрий Шатунов.