Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финал кубка Украины: "Шахтер" громит "Черноморец"

Финал кубка Украины:
Фото: Кубок достался оранжево-черным. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
Проведя весь матч не в очень высоком темпе, Шахтер на классе добился уверенной победы. Счет мог быть и более крупным, да Мхитаряну не везло, то в перекладину попадет, то нога поедет в решающий момент.
 
Одесситы же не сумели оказать достойного сопротивления. Финал получился откровенно небоевым, с большим преимуществом одной из команд. Надеемся, к еврокубкам "Черноморец" наберет форму и будет смотреться предпочтительнее.
Кубок достался оранжево-черным. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
Шахтер - Черноморец 3:0
 
Голы: Фернандиньо, 40, Тейшейра, 53, Тайсон, 73
  
Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Хюбшман (Степаненко, 78), Фернандиньо (Дуглас Коста, 68) — Тейшейра, Мхитарян, Тайсон — Луис Адриано (Эдуардо, 78)
  
Черноморец: Безотосный — Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Вангели — К. Ковальчук, Старгородский (Диденко, 46) — Лео Матос (Слинкин, 84), Бакай, Джедже (Риера, 68) — Бурдужан
 
 
ПЕРЕД МАТЧЕМ
 
Для обеих команд выход в финал нельзя назвать уникальным достижением, ибо "моряки" сделают это в третий раз (и до сих пор в решающих матчах только побеждали. - Прим. ред.), а "горняки" - аж в 13-й. Да и задачу на сезон каждый из соперников уже фактически выполнил: один досрочно стал чемпионом, а второй досрочно попал в Лигу Европы. Тем не менее сеча обещает быть знатной, ведь на кону стоит честь клубов. В соцсетях уже появился клич: "Бог любит троицу! А любит ли Одессу?"
 
Кубок достался оранжево-черным. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
Заклятые друзья
 
Принимать важные матчи - для Харькова не в новинку, особенно после Евро-2012. Тем не менее к футбольному противостоянию в городе готовятся серьезно. В центре общественных связей областной милиции пообещали усилить меры безопасности на стадионе и вокруг него, чтобы не допустить никаких противоправных действий.
 
Впрочем, отношения между фанатами "Черноморца" и "Шахтера" нельзя назвать смертельно опасными. В войне против фанов "Динамо" и "Днепра" они находятся по одну сторону баррикад, руководствуясь принципом: "Враг моего врага - мой друг". Но предпочтения все-таки есть.
 
Кубок достался оранжево-черным. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
- Харьковские болельщики дружат с болельщиками "Черноморца", поэтому, скорее всего, они будут болеть в финале за одесситов, - объяснил нам менеджер ФК "Металлист" по работе с болельщиками Антон Иванов. - Обыкновенные зрители сами определятся, какая из команд им симпатичнее. Как бы то ни было, "разборок" между харьковскими и приезжими болельщиками не намечается.
 
Кубок достался оранжево-черным. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
На сегодняшний матч должен прибыть приличный десант из городов - участников финальной игры. По нашим данным, только из Донецка привезут порядка 10 тысяч болельщиков "Шахтера". Что касается Одессы, то организованно оттуда прибудет около тысячи человек, остальные - своим ходом. В соцсетях фаны "черно-синих" уже определились с местом сбора в Харькове, откуда маршем отправятся на стадион.
 
По данным на 14 часов около 8 автобусов с донецкими фанатами расположились в трех кварталах от стадиона. Бравые "горняки" разминаются слабоалкогольными напитками, поют песни и ходят нестройными рядами недалеко от детской площадки.
 
Ажиотажа вокруг трофея нет
Виктор Янукович и Ренат Ахметов в окружении победителей. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
Те фаны, которые не смогли попасть в Харьков или не успели купить билетик, смогут посмотреть матч по телевизору или в месте общего пользования. Скажем, в Одессе клуб организует бесплатную телетрансляцию на стадионе "Черноморец", а "Шахтер" пригласил желающих в свое фан-кафе. Кстати, билеты были в кассах стадиона даже вчера. Самый дешевый билетик обойдется всего в 20 грн.
Кубок достался оранжево-черным. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
На входе в центральный парк Харькова имени Горького уже пятый день выставляют главный приз турнира - кубок Украины по футболу. Его заранее оградили и поставили приличную охрану (одновременно было до пяти человек), однако бешеного ажиотажа там не наблюдается: сфотографироваться с кубком вполне реально. Правда, массовый приезд болельщиков из Одессы и Донецка ожидается лишь сегодня. Так что милиции придется глядеть в оба, чтобы кубок "дожил" до вечера в целости и сохранности.
 
Мотивация в порядке
 
Накануне финального матча одесситы ограничили общение с журналистами. Зато ничего не скрывают дончане.
 
- В финале Кубка всего одна игра, поэтому здесь может произойти все что угодно, - говорит капитан "Шахтера" Дарио Срна. - Конечно, "Шахтер" является фаворитом, но это не значит, что будет легкий поединок. В "Черноморце" много хороших футболистов, крепкая команда, сильный тренер. Лишний раз нас мотивировать не нужно.
 
Кубок победителям. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
Кстати, однажды "Шахтер" уже завоевал Кубок Украины в Харькове. Пять лет назад здесь было повержено киевское "Динамо". 
 
 
Победителей поздравляет президент. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО