Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евробаскет-2015 - на новой арене

Евробаскет-2015 - на новой арене
Фото: Так будет выглядеть «Харьков-Арена» по окончании строительства.
В понедельник, 20 мая, в Киеве прошло представление проекта нового спортивного комплекса. В презентации приняли участие директор турнира "Евробаскет-2015" Маркиян Лубкивский, мэр Харькова Геннадий Кернес, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков и первый вице-президент ФК "Металлист" Константин Пивоваров.
 
Маркиян Лубкивский, который был перед этим директором футбольного Евро-2012 в Украине, подчеркнул, что залогом успеха большого спортивного события, на этот раз баскетбольного турнира, который через два года будет принимать Украина, является наличие современных арен, отвечающих всем требованиям к проведению спортивных соревнований мирового класса.
 
- ФИБА Европа предъявляет серьезные требования к аренам, которые стремятся принять европейское баскетбольное первенство. Это прежде всего вместимость не менее 6000 мест, а также доступность для людей с ограниченными возможностями, наличие всех функциональных зон и для работы медиа, и для обеспечения телевизионной трансляции, зоны гостеприимства и парковки, - сказал Маркиян Лубкивский.
 
Презентовал проект спортивного комплекса "Харьков-Арена" представитель генерального инвестора - ГК ВЕТЭК - первый вице-президент ФК "Металлист" Константин Пивоваров. Максимальное количество зрителей "Харьков-Арены", по его словам, составит 7086 человек. Спорткомплекс проектируется как универсальный зал для проведения спортивных соревнований по различным видам спорта, а также концертов, выставок, ярмарок. Предусмотрено также устройство ледового покрытия. Комплекс полностью соответствует потребностям лиц с ограниченными физическими возможностями.
 
- Мы стремимся строить действительно социально ответственный бизнес. И решение главы Наблюдательного совета ВЕТЭК Сергея Курченко о том, что компания возьмет на себя роль генерального инвестора, - это реальное подтверждение того, что мы умеем развивать не только свой бизнес, но и нужные для общества социальные проекты, - подчеркнул Константин Пивоваров.
 
Мэр Харькова Геннадий Кернес сказал, что возлагает большие надежды на эффективность государственно-частного партнерства. 
 
- Сергей Курченко с группой ВЕТЭК - генеральный инвестор подготовки Харькова к "Евробаскету-2015". Наш опыт подготовки Харькова к чемпионату Европы по футболу показал, что государственно-частное партнерство - очень результативный процесс, - подчеркнул Геннадий Кернес, - поэтому решение ВЕТЭКа участвовать в инфраструктурных проектах мы приветствуем не только как план до 2015 года, но и как заявку на эффективное сотрудничество в процессе возрождения региона. 
 
ТТХ "ХАРЬКОВ-АРЕНЫ" 
 
Здание проектируется из четырех этажей. 
 
Арена О-образной формы - здесь спроектированы стационарные и мобильные трибуны для зрителей. 
 
Арена способна принять такие виды спорта, как баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей, единоборства, фигурное катание.
 
Арена способна обеспечить:
  • соревнования по баскетболу - 7086 зрительских мест;
  • соревнования по хоккею - 5062 зрительских места;    
  • соревнования по единоборствам с рингом по центру - 7086 зрительских мест;
  • концерт - 6876 мест.
На территории многофункциональной спортивной арены нет никаких препятствий (лестницы, крутые подъемы), которые бы ограничивали самостоятельный доступ людей с ограниченными возможностями в здание.
 
Акустические свойства объекта будут соответствовать не только проведению спортивных мероприятий, но и музыкальной, концертной деятельности. В том числе для проведения концертов с применением электроакустического озвучивания.