Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка Европы по карате работает в милиции, тренирует детей и опекает сестру

Чемпионка Европы по карате работает в милиции, тренирует детей и опекает сестру
Фото: Красота - страшная сила! Вот такими могут быть украинские чемпионки. Фото: vk.com.

Надо знать жизненную историю чемпионки, чтобы понять, наколько не прост  был ее путь к успеху. Отец ушел из семьи, когда она была еще ребенком. С тех пор мужчина мало интересовался жизнью дочери. Воспитывать девочку маме помогал дедушка. 

- Дед был для Аниты авторитетом, - рассказал тренер Серегиной - Александр Тонкошкур. - Она впитывала его советы, словно губка.
 
Когда в прошлом году в возрасте 42 лет ушла из жизни мать Аниты, девушка осталась без поддержки близких. Было тяжело, но Анита собрала волю в кулак, устроилась на работу в местное отделение МВД и взяла опекунство над 11-летней сестрой.
 
- До трех часов Анита трудится в милиции, - говорит тренер. - После работы проводит тренировки с двумя младшими группами в нашем клубе "Катана". Затем тренируется сама. Хозяйство, естественно, тоже на ней. А когда сестренка ложится спать, Анита проверяет ее домашнее задание. 
 
Чтобы прокормить себя и сестру, Анита понемногу откладывает с зарплаты и тренировок. Спортивное сообщество также помогает материально - все расходы на выездные соревнования берет на себя клуб, в котором занимается и работает Анита, а участие в международных соревнованиях оплачивает Федерация карате Украины. 
 
Победить помог "Секрет"
 
Мы пообщались с Анитой и узнали из первых уст, как хрупкой девушке удалось уложить на лопатки пятерых сильных соперниц.
 
- На самом деле победа предсказуема для меня, ведь перед соревнованиями во львовском отеле я пересмотрела фильм "Секрет", - призналась Анита. - Когда ехала в Будапешт, не знала точно, как мне это удастся, но была уверена, что привезу домой золото. Так и вышло. В очередной раз убедилась, что мысль материальна.
 
- В такой нехарактерный для девушки вид спорта тоже мысль привела?
 
- В спорт я пришла десятилетней девчонкой. Сначала долго выбирала - между танцами, гимнастикой и плаванием. А потом в детском лагере познакомилась с группой каратистов из клуба "Катана". Несколько раз посетив занятия, я поняла, что нашла себя. Привлекли дружественная атмосфера и мудрые наставники, которые учили не только спортивным азам, но и преподавали уроки жизни.
 
- Какой урок запомнился больше всего?
 
- Благодаря моему первому и единственному тренеру Александру Тонкошкуру я научилась не сомневаться в себе. В моменты, когда ломался характер, хотелось бросить все. Из-за резкого скачка в росте падала скорость, ничего не получалось, были проблемы с растяжкой. Тренер был рядом и говорил мне: "Вот увидишь, пройдет 2-3 месяца, мышцы вытянутся, удары станут сильнее и быстрее. Только не вздумай сдаваться". Все происходило в точности так, как пророчил наставник, я прониклась доверием к нему и знала, что у меня все получится.
 
- Родные были не против столь необычного для женщины хобби?
 
- Конечно, бабушки и дедушки поначалу охали: куда уж хрупкой девочке в такой травматический спорт. Отговаривали даже. Но меня было не переубедить - все говорили с самого детства: у нее, мол, характер.
 
- А в кого нравом удались?
 
- В дедушку, наверное. Он был человек старой закалки, всю жизнь на госслужбе проработал и в порту. Кстати, закончив школу с золотой медалью, с его легкой руки я поступила в Одесский университет внутренних дел на следственный факультет. А потом пришла работать в милицию - правда, не к оперативникам, а в отдел кадров.
 
- С оружием обращаться умеете?
 
- На кафедре военной подготовки многому научили, в том числе и попадать в цель. Но в обычной жизни профессиональные навыки не применяю - незачем. Да и некогда - утром ухожу на работу, потом тренирую детей в клубе (Анита занимается с двумя группами новичков), а вечером тренируюсь сама.
 
- Отдыхать успеваете?
 
- Покой нам только снится. Редкие часы свободного времени стараюсь уделить младшей сестренке Инне. Помогаю ей делать уроки, учу искусству самообороны, а если заслужит, гуляю с ней и вожу на аттракционы.
 
- Сестру воспитываете на личном примере?
 
- А как же! Кроме меня, у нее никого нет. Учу ее, как со старшими общаться, быть целеустремленной и человечной. А достижениями не кичиться - я и сама свои медали в ящике стола храню, скоро и вовсе перенесу их вместе с кубками в зал для тренировок, чтобы внести вклад в общекомандный зачет и мотивировать своих ребят. 
Анита души не чает в младшей сестренке Инне, которой заменила маму и папу. Фото: vk.com.
 
На премию купит автомобиль
 
- Если оставить в стороне скромность - ваши достижения как отмечают материально? 
 
- После победы на прошлогодних соревнованиях мэр Ильичевска присудил ежемесячную стипендию в размере тысячи гривен. Коллеги из клуба "Катана" подарили айфон, а начальник областной милиции Сергей Резник - огромный плазменный телевизор.
 
- А нынешней премией как распорядитесь?
 
- Когда мне исполнилось 18, я получила водительские права. И теперь мечтаю о собственном авто. Так что на скопленные деньги куплю белую "Тойоту Ярис". Ведь без собственного средства передвижения в моей насыщенной жизни не обойтись. 
 
- Нашлось ли место рыцарю сердца в жизни успешной спортсменки, попечительницы и лейтенанта милиции? 
 
- Мое сердце уже заняли, а произошло это буквально две недели назад. Мой избранник - коллега и тоже спортсмен. Думаю, у нас все сложится. Ведь теперь я знаю "секрет"…