Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Карате-до или после?

Карате-до или после?
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
Строите ли вы планы? И если да - то как надолго? На месяц, на день или, может, на несколько десятков минут, за которые прочтете этот выпуск газеты? А вот в спортивном мире есть те, кто ближайшую неделю проведут на нервах, без сна и покоя. Им есть о чем волноваться, ведь на кону стоят планы и перспективы на грядущие десятилетия! Речь идет о представителях восьми видов спорта, которые претендуют на включение в программу Олимпийских игр 2020 года. Именно сейчас наступает ключевой момент в борьбе за право стать олимпийским видом спорта для бейсбола/софтбола, карате, сквоша, ушу, вейкборда, роликового спорта, спортивного скалолазания и борьбы. 
 
Представители каждого из видов спорта уверены - именно их спорт достоин быть в олимпийской семье, именно они заслуживают получить место на Олимпийских играх, а вместе с ним получить больше внимания, популярности, возможностей для развития и зарабатывания и авторитета и денег. И каждому из восьми нужна одна победа, и каждый доказал: "За ценой не постоим". 
 
Через неделю в российском Санкт-Петербурге пройдет работа Конгресса Международного олимпийского комитета. И именно там определится, сколько же видов спорта останется в гонке за заветную путевку? Сколько реальных претендентов получат рекомендацию: один, два, три? Сейчас есть 8 кандидатов, через неделю останутся единицы, и уже из главных претендентов на сентябрьском исполкоме МОК выберут тот вид спорта, который появится (или останется) в программе Игр-2020.
 
Фанаты борьбы верят, что смогут отстоять свой любимый вид спорта и он сохранит прописку в программе Олимпийских игр. Угроза исключения борьбы сплотила и объединила борцов со всего мира. Впрочем, специалисты отмечают, что побороться борьба сможет лишь в том случае, если в финал голосования чиновники выведут три вида спорта. На сегодняшний день главными фаворитами являются карате и сквош. Поклонники бейсбола напоминают, что их вид уже имеет опыт участия в Олимпийских играх и огромную популярность во всем мире. Впрочем, как каждый кулик хвалит свое болото, так и каждый из видов-претендентов убеждает, именно их спорт самый популярный, самый перспективный и зрелищный. Лично я полностью согласен с букмекерами и специалистами. И отдаю преимущество в пользу борьбы и карате. Первая в истории медаль Украины на чемпионатах Европы, которую в начале мая завоевала Анита Серегина, - большой успех украинского карате, большой плюс в продвижении и популяризации олимпийской дисциплины WKF и расширении географии этого вида. О большом успехе и не простой доле Аниты вы прочтете в сегодняшнем номере, по соседству.