Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чемпионы чуть не опозорились в Запорожье

Чемпионы чуть не опозорились в Запорожье
Фото: Как ни крути, а Тайсон (крайний справа) спас «горняков» в Запорожье от настоящего позора. Фото: УНИАН.
В этой игре ничего не решалось. Абсолютно. "Шахтер" - уже чемпион, "Металлург" - уже вылетел из высшего дивизиона. Но как же хотелось Запорожью напоследок хлопнуть дверью и уйти красиво! И им это удалось. Отчасти из-за расхлябанной игры "горняков". Мирча Луческу экспериментировал с составом, оставил вне игры лидеров - Фернандиньо, Срну, Кучера, Адриано. При этом дал шанс показать себя новичкам. Снова в основе вышел Майкон, появился Гречишкин, и дебютную игру сыграл Исмаили (кстати, отметившийся голом). Когда же запахло жареным, всех их тренер заменил, выпустив опытных Ракицкого, Тейшейру и Тайсона, но времени для того, чтобы уйти от поражения, уже оставалось в обрез. Хотя казалось, ничего не предвещало, что дело дойдет до пожара. 
 
Обменявшись в первом тайме мячами, команды начали второй без особого энтузиазма. Игроки "Шахтера" улыбались и пижонили, демонстрируя красивые, но совсем необязательные финты. Хозяева вроде бы сначала прижались к своей штрафной, но неожиданно выстрелили дуплетом. Первым отличился Жуниор, лучший в этом матче игрок в составе "Металлурга". На 62-й минуте бразилец мощно пробил в "девятку", не оставив Пятову никаких шансов. Дальше - больше. На 69-й минуте пушечный выстрел Писоцкого достиг своей цели. Почти сенсация и радость на скамейке запасных "Металлурга", будто они выиграли чемпионат или, как минимум, Кубок Украины. Впрочем, надо отдать должное "Шахтеру" - команда завелась и устроила напоследок штурм ворот соперника. На 75-й минуте Эдуардо хладнокровно разобрался во вратарской с голкипером и двумя защитниками и сократил счет. Развязка же наступила на 2-й добавленной минуте. Реактивный Тайсон со средней дистанции смог забить и помог тем самым своей команде "сохранить лицо". 
 
СМОТРИТЕ КТО УШЕЛ
 
Рац отправился в Англию
 
Один из многолетних лидеров "Шахтера" Разван Рац, похоже, по окончании сезона покинет донецкий клуб. По некоторым данным, сегодня он подпишет контракт с английским "Вест Хемом".
 
- Скорее всего, Разван подпишет контракт. И, скорее всего, с английским клубом. Если так случится, было бы очень хорошо для него поиграть еще два-три года, - косвенно подтвердил такую возможность Мирча Луческу. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Сергеев день 
 
Александр ГАПОНЕНКО
 
"Карпаты" уступили, но благодаря "Волыни" продлили прописку в Премьер-лиге. t
Так бывает в футболе: можешь проиграть всем и вся принципиальные матчи, а другие команды сделают все за тебя. Нечто подобное произошло с "Карпатами" - львовский клуб уступил в трех последних матчах кряду ("Говерле", "Днепру" и "Кривбассу") и все равно остался в высшей украинской лиге. Потому что имел фору перед "Говерлой", которую ужгородский клуб просто не успел отыграть. 
 
Как бы ни завершился поединок в Ужгороде, "Карпаты" могли сами забронировать себе место в элите. Для этого надо было обыграть на выезде "Кривбасс" - команду, которой вроде бы ничего не надо (с турнирной точки зрения), но та продолжает биться в каждом матче. 
 
Чтобы игрокам "Карпат" жизнь медом не казалась (или все же проблемы с финансами?), руководство львовского клуба отправило команду в Кривой Рог… на автобусе! Надо сказать, это весьма изощренная пытка со стороны клуба - расстояние между Львовом и Кривым Рогом составляет чуть более 800 км, а это приблизительно 11 часов в пути под палящим майским солнцем! 
 
Рецепт мотивации "Кривбасса" кроется, как это ни парадоксально звучит, в его проблемах. Криворожский клуб на грани исчезновения: игрокам не платят зарплату, условия для тренировок оставляют желать лучшего. Игрокам и тренеру Олегу Тарану надо думать о будущем сезоне, пусть даже и не в составе "Кривбасса". Что в общем-то криворожцы и делают, демонстрируя прекрасную игру. 
Очередной скальп игроки "Кривбасса" сняли с "Карпат" в голевой перестрелке - 3:2! По дублю на свой счет записали форварды "Кривбасса" Сергей Самодин и "Карпат" - Сергей Зенёв. 
 
P.S. Когда вчера верстался номер, стало известно, что главный тренер "Кривбасса" Олег Таран подал в отставку.