Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Красные" на "Синих"

Фото: Личная драма Джона Терри. Из-за травмы он может пропустить финал еврокубка. Фото: Рейтер.
"Комсомолка" решила сравнить сегодняшних соперников "Бенфику" и "Челси" по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале. 
 
"Бенфика" 7 ТРЕНЕР 9 "Челси"
 
Обе команды имеют великолепных тренеров, за которых говорят их результаты. (Впрочем, а может ли быть иначе в финале европейского турнира?) Жорже Жезуш за четыре сезоне в "Бенфике" ни разу (!) не заканчивал евросезон со своей командой раньше четвертьфинала! В 2010-м "Орлы" дошли до четвертьфинала Лиги Европы, затем - до полуфинала, в 2012-м "Бенфику" в четвертьфинале Лиги чемпионов остановил нынешний соперник "Челси", сейчас - финал ЛЕ!
 
Достижения Жезуша говорят сами за себя. "Красные" за минувшие годы стали опытными европейскими бойцами, как и команда Рафы Бенитеса. Кто-кто, а испанский тренер в представлениях не нуждается. Бенитес имеет куда более внушительный послужной список, в том числе два финала Лиги чемпионов с английским "Ливерпулем" (2005, 2007) против итальянского "Милана". Один из этих финалов вошел в список лучших финальных матчей в истории футбола - "камбэк" после 0:3 в первом тайме и победа в серии пенальти. А если к этому еще добавить выигранный финал Кубка УЕФА у французского "Марселя" в 2004 году, то преимущество испанца становится неоспоримым.
 
Что интересно, Жезуш и Бенитес пересекались в четвертьфинале Лиги Европы-2009/2010, в котором успех праздновал "Ливерпуль" (1:2, 4:1). Так что как ни крути, а Бенитес, хоть у него и поменьше седин (испанцу 53 года, седовласому Жезушу 58) - более опытный еврокубковый боец, чем португалец, в том числе по части финалов. 
 
8 ЗАЩИТА 8
 
В построении игры в обороне сложно отдать кому-то предпочтение. Оба тренера - весьма прагматичны в этом плане. Команды великолепно атакуют, но ни в коем случае не забывают о своих воротах. Особенно это касается "Челси". Порой Рафа Бенитес настолько перегибает палку в сторону защиты своих владений, что умудряется играть от обороны с середняками английской Премьер-лиги. И пусть это раздражает фанатов "Синих" (прозвище "Челси". - Прим. ред.), все же определенно приносит свои плоды.
 
Не забывает об обороне и Жорже Жезуш. В Португалии у "Бенфики" - вторая оборона в лиге (19 пропущенных мячей в 29 матчах, меньше только у "Порту" - 14). В еврокубках "Орлы" не пропускают больше двух мячей (даже от "Барселоны", с которой играли в группе Лиги чемпионов), и те - довольно редко. 
 
Кстати, именно из "Бенфики" пришли два оборонительных игрока основного состава нынешнего "Челси". Роман Абрамович выложил 52 миллиона евро за парочку бразильских игроков "Орлов" - центрального защитника Давида Луиша и опорника Рамиреса. 
 
8 АТАКА 8
 
Здесь также сложно отдать кому-то предпочтение. "Бенфика" любит и умеет атаковать, в чемпионате Португалии именно у нее лучшая атака - 74 забитых мяча в 29 играх (в среднем 2,55!). 
 
"Челси" умеет атаковать не хуже соперника. При условии, конечно, что этому не мешает… Рафа Бенитес. Понятно, что испанец играет от обороны из добрых (прагматичных) побуждений, но иногда это режет глаз - обороняться при таком созвездии атакующих исполнителей просто кощунственно. 
 
7 ОПЫТ 9
 
Несмотря на постоянное участие "Бенфики" в плей-офф еврокубков, "Челси" в этом плане выглядит куда более матерым бойцом. И в плане опыта лидеров команды, и в плане финальных матчей. Чего только стоит финал Лиги чемпионов в Москве, проигранный "Синими" "МЮ" в серии пенальти! Такую закалку по телевизору и на теоретических занятиях не получишь. Вспомните и прошлый сезон - победа над "Барселоной" в полуфинале ЛЧ и снова дополнительное время и серия пенальти с "Баварией", и на этот раз успешная.  
 
8 ГОТОВНОСТЬ 7
 
Под конец сезона что ни поединок для "Челси" - то решающий. Только сейчас "Челси" может вздохнуть с облегчением - в АПЛ отвоевана третья позиция, полуфиналом завершены выступления в Кубке Англии. Теперь только одна задача - финал Лиги Европы. Но остались ли на него моральные и физические силы? 
 
Есть вопросы по готовности к финалу двух игроков "Синих", получивших повреждения в матче минувшего тура Премьер-лиги - Джона Терри и Эдена Азара. Но "Челси" стоически отмалчивается и держит в тайне результаты обследования. Пусть это будет сюрпризом не только для "Бенфики", но и для болельщиков. 
 
ИТОГО 38:41 в пользу "Челси" 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Трансляцию из Амстердама матча "Бенфика" - "Челси" смотрите сегодня, 15 мая, на телеканале "2+2". Начало трансляции - в 21.25.
 
А СУДЬИ КТО? 
 
Финал обслужит обидчик Шевы
 
Финал Лиги Европы, который состоится в Амстердаме, доверили бригаде голландца Бьорна Куйперса. Видимо, чтоб не тратиться на дорогу - судей-то в соревнованиях под эгидой УЕФА уже пять! 
 
Бьорн Куйперс - знаковый арбитр в истории украинского футбола. Он - единственный в мире рефери, который посмел показать красную карточку Андрею Шевченко! Единственное в карьере удаление Шевы произошло в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы сезона-2010/11 между киевским "Динамо" и португальской "Брагой" (1:1). Голландец удалил украинскую легенду на 61-й минуте матча, через 15 минут после выхода Андрея Шевченко на замену.