Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке увековечили Жадсона

В Донецке увековечили Жадсона
Фото: Жадсон теперь знает, как стать звездой. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Появление в аэропорту шахтерской столицы бразильского полузащитника Жадсона случайно заметившие это болельщики "горняков" восприняли как сенсацию -  бразилец возвращается?! Оказалось, что пока нет. Жадсон прилетел из-за океана на несколько дней, чтобы присутствовать при открытии на Аллее славы "Шахтера" своей именной звезды. У этой традиции пока недолгая история. Первые четыре памятных знака появились у входа в "Донбасс Арену" лишь в 2011 году. Тогда этой чести были удостоены Виталий Старухин, Михаил Соколовский, Юрий Дегтярев и Мирча Луческу. Чуть позже здесь же заложили и звезду в честь болельщиков "Шахтера". Теперь пришла очередь еще двух знаковых для команды людей - это тренер Олег Ошенков (в 60-е годы при нем "Шахтер" впервые завоевывал Кубок СССР) и бразильский полузащитник Жадсон (отыгравший в Донецке семь лет и забивший победный год "Вердеру" в финале Кубка УЕФА). Было видно, что на церемонии открытия полузащитник волновался и едва сдерживал слезы.
 
- Очень счастлив вернуться в свой город, быть участником этого замечательного мероприятия - не скрывал эмоций бразилец. - Я с приятным чувством вспоминаю те семь лет, которые провел в Донецке.  Только Богу известно, что будет дальше, но не исключено, что я снова сюда вернусь.
 
Не менее эмоционально воспринял появление звезды в честь отца и сын Олега Ошенкова, Михаил Олегович. 
 
- Это всемирная идея. Она объединяет все поколения, прошлое и будущее. Поэтому такая аллея просто необходима каждому клубу. Здесь интеллектуальное руководство, поэтому оно это делает. В других клубах важность Аллеи славы пока не понимают, - сказал он. 
 
Планируется, что каждый год будет появляться два новых знака, вакантными пока остаются 26 ячеек (всего же на аллее будет 33 звезды).