Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

11 лет без Лобановского

11 лет без Лобановского
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»
13 мая 2002 года не стало Валерия Васильевича Лобановского. Великий Тренер ушел из этого мира после того, как перенес инсульт во время игры календарного чемпионата Украины "Металлург" (Запорожье) - "Динамо". 
 
Я помню панихиду на стадионе "Динамо", где испытал настоящий шок. Кроме прочих, несли цветы и рыдали сопливые девочки лет 15-16 от роду! Откуда им знать: кто таков Лобановский вообще для мировой истории (и не только футбола, простите за пафос) и как они могли оценить масштаб трагедии, если никогда толком и не видели творений Тренера?! А вот поди ж ты… Они были искренни - меня это тогда потрясло. 
 
Яркой характеристикой стал и комментарий пожилого мужчины, который, нервно куря, окинул взглядом нескончаемое море людей, пришедших проститься с Тренером, и поделился впечатлениями: "Я такого не видел со дня похорон Быкова" (всеми любимый киноактер погиб в 1979 году под Киевом. - Прим. ред.).
 
Сейчас модно рассказывать от первого лица, как кто-то был с "Васильичем" (их терминология) на короткой ноге и тот делился с хроникером своим видением футбола. Я не буду приобщаться. Нет, не был близок. Но и 90 процентов рассказчиков, поверьте, врут. Лобановский мало кого допускал в свой узкий круг. Он ведь был, по моим личным наблюдениям, очень одинок. Поговорить на равных на интересные Ему темы Валерию Васильевичу было, по большому счету, не с кем. А его пресс-конференции! Он их строил в виде монолога, а на провокационные вопросы отвечал любимым афоризмом: "К вашему мнению мы относимся с пониманием, но оставляем его без внимания". Чтобы кого-то перебил или - о, ужас! - обсуждал неквалифицированное судейство?! Не было такого. Он был не согласен с аудиторией очень часто. Чаще всего. Но никогда не заявлял об этом в открытую. Обходился тактичными намеками. Поучиться бы некоторым, между прочим.
 
Напишу, пожалуй, кощунственные слова, но его уход из этого мира был красив. И в этом тоже часть Легенды. Таких примеров в истории футбола - раз-два и обчелся. До 2002 года был лишь один - великий шотландский тренер Джок Стейн (привел "Селтик" (Глазго) к победе в Кубке чемпионов в 1967 году) скончался в 1985-м на тренерской скамейке во время матча сборной Шотландии, которой руководил.  Недаром 15 мая 2002 года (в последующее десятилетие подобного не было) в Глазго перед футбольным матчем была объявлена минута молчания в память о Валерии Лобановском. Это был, кстати, непростой матч - финал Лиги чемпионов "Реал" (Мадрид) - "Байер" (Леверкузен). 60 секунд спустя весь стадион стоя аплодировал в честь памяти Великого Тренера.