Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Купа Коп и Кубков

Купа Коп и Кубков
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
Лига чемпионов, Лига чемпионов… Достали, словно во всем мире только она одна! Правда, уж не с несуразным, интересным только азиатам и африканцам изобретением Зеппа Блаттера (точнее, якобы его изобретением) под названием "клубный чемпионат мира" в активе бороться с популярностью ЛЧ - де-факто Money League  мирового футбола.
 
Беда в том, что мы ужасно знаем историю футбола, более того, еще и гордимся собственным невежеством - да что там были за турниры, мол, разве это игра…
 
А знаете ли вы, что первый клубный чемпионат мира состоялся в 1951 году в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу и в финале насмерть бились "Палмейрас" Жувенала, Понсе де Леона и Жаира с "Ювентусом" Бониперти, Хансена, Паролы и Муччинелли? Решающий поединок на "Маракане" собрал более 100 тысяч зрителей! ("Юве" ободрал "Палмс" в группе 4:0, но в финале уступил по сумме двух матчей - 0:1, 2:2.) До 2007 года ФИФА признавала этот турнир, а вот потом решила сделать себя первооткрывательницей и добросовестно наплевала на историю - чтоб не мешала продвигать собственное сомнительное творение, порожденное завистью к континентальным ассоциациям. Они-то стригут купоны с клубных турниров, а почему такая вся из себя главная ФИФА чужая на этом празднике жизни?!
 
Остается лишь надеяться, что справедливость будет восстановлена и бразильские турниры 1951-53 гг. займут свое место.
 
А много ли вы знаете о том, какие сражения и с какими классными командами и футболистами разворачивались в 30-е годы в Кубке Митропы и в 50-е в Копа Латина, Латинском кубке? О том, что первый финал Кубка европейских чемпионов действительно стал одним из лучших в истории, но противостояние великих "Реала" и "Реймса" обозначилось еще раньше, именно в турнире-предшественнике?!
 
А что мы знаем о турнирах для сборных вроде Кубка Герё, четкого предшественника чемпионата Европы? Э-эх…
 
Современные разборки, которые окончательно свелись к поиску толкового спонсора, окончательно изменили футбол. Да что там - весь спорт, всю жизнь… Не спорю, это разумно и без денег никуда - так, корпорация "Тойота" в 1980 году подхватила загибающийся (европейцы играть не хотели!) Межконтинентальный кубок и сделала из него более-менее годное соревнование. Но как только на его место пришел Клубный Мундиаль, оно снова превратилось черт-те во что - главный матч с предбанником, где висит высокоморальное объяснение, мол, нужно футбол во всем мире продвигать и развивать… Аналог среди сборных - Кубок Конфедерации, начинавшийся как Кубок короля Фахда в Саудовской Аравии и зачем-то подхваченный в 1997 году ФИФА… Впрочем, не "зачем-то", а ради денег. Любопытно, как это восемь лет спустя арабы отдали турнир, позволив превратить его в репетицию чемпионата мира в стране-хозяйке! Где же тут развитие-то?!
 
Кстати, существует и даже довольно энергично отстаивается инициатива возродить Межконтиненталку. Но не совсем в том виде, чемпионов подгребла под себя ФИФА… Так что предлагалось разыгрывать трофей между обладателями Суперкубков Европы и Южной Америки (а что, другие кого-то интересуют?), но ФИФА наложила вето - мол, окон в календаре нет. Посему потенциальные спонсоры довольствуются выставочными турами по США, Китаю и т.д. Народу нравится, денежку за билеты он несет. Все счастливы.