Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друже Любош

Друже Любош
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
16 мая одному из выдающихся футбольных судей современности и (вот тут писать особенно приятно) моему доброму другу Любошу Михелу исполнится 45 лет. 
 
То есть с 2008-го, когда он пришел в "Шахтер", по сей момент он бы еще мог мотаться по полю со свистком. Но проблема с ногой и, наверное, некоторая усталость (20 лет в судействе - это только со стороны беспечная прогулка) досрочно прервали его блистательную карьеру. Да, международный футбол потерял высокого профи, который еще провел бы гору матчей космического уровня. Но не ждите от меня слез по этому поводу. Я эгоистично радуюсь, что таким лихим манером судьба забросила Михела в нужное время и в нужное место. В смысле, накануне самой яркой пятилетки в истории "Шахтера" прямо в Донецк. 
 
Само по себе наличие представителя элитного эшелона мирового футбола в клубе - это уже хорошо, по умолчанию. Но, самое главное, вместе с Любошем Михелом к нам пришло понимание многих специфических процессов, знать которые может только человек, многие годы варившийся в кастрюльках УЕФА. 
 
Впрочем, знаете, накануне такого приватного праздника, как день рождения, говорить о профессиональных качествах - дурновкусие какое-то. И что нового я скажу? Михела и без меня знает вся футбольная публика. Лучше уж я о личном. С Любошем мы пятый год бок о бок. Стоит ли говорить, что для меня такая дружба - большая честь. Мог ли я, наблюдая московский финал Лиги чемпионов, помыслить, что с его рефери мне доведется травить байки, смотреть бокс под бокал пива да и вообще участвовать в приключениях, не все из которых можно будет описать даже в мемуарах на пенсии? Ну и ему, надеюсь, со мной не скучно. Иначе чего бы мы держались вместе? 
 
Среди многочисленных достоинств Михела я в первую очередь выделяю спокойную интеллигентную уверенность. Вот то, чего зачастую не хватает украинским арбитрам. Ведь настоять на своем можно и не только с глазами навыкате. Нет, это делается совсем иначе. Да и не только на футбольном поле, кстати. Однажды в Швейцарии нам попытались хамить какие-то марокканцы. Я уж, по старинной донецкой традиции, приготовился вцепиться им в кадыки. Но тут Любош поставил наглецов на место просто словами: энергичными, но совершенно толерантными. Так бы всем нам научиться… 
 
А еще он может запросто снять с себя медаль чемпиона Украины и повесить ее на мою шею. Потому что при награждении мне такой радости не перепало, а Михел решил, что для меня медаль важнее, чем для него. Обмениваясь звонками, мы всегда одинаково здороваемся: "Привет, друже!" Именно с этого пароля я начну поздравление 16 мая. 
 
Но газета выходит в свет чуть раньше, а заранее поздравлять как бы не годится. Так что пока ограничусь такими словами в адрес юбиляра: "Друже, я обязательно подниму за твое здоровье стаканчик "Егермайстера". Потому что, ты знаешь, это всегда начало настоящих приключений". А мне в футбольных приключениях вместе с Михелом участвовать безумно интересно.