Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

А финиш ли это?

А финиш ли это?
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
До финиша нашего чемпионата остается только два тура. Это даже не финишная прямая, а самый настоящий энд­шпиль. Два тура, шестнадцать матчей и ряд важнейших нерешенных вопросов. Кто будет вторым и попадет в квалификацию Лиги чемпионов? Кто вылетит вместе с запорожским "Металлургом"? По логике только чудо может помочь "Динамо" обойти "Металлист". Да, харьковчанам осталось два матча с принципиальными соперниками - "Днепром" и "Карпатами". Однако первый провалил финишный отрезок и не имеет мотивации. "Днепр" упустил шанс пробиться в финал Кубка Украины, а в чемпионате лишился даже теоретических шансов на третье место, не говоря уж о втором, на которое очень даже серьезно претендовал. 
 
Вторые же просто слабы сейчас, к тому же на самом финише решили сменить тренера. Да и главное: от "Металлиста" ведь не требуется победы в обоих поединках!
 
С этой точки зрения финиш чемпионата обещает быть очень интересным. Вот только у меня есть опасения, что двумя оставшимися турами и шестнадцатью оставшимися матчами наш чемпионат может не закончиться. К чему веду? Да к тому, что вы уверены, что "Волынь", даже если сохранит место в элите (не забываем, что ей играть в Ужгороде), решит свои финансовые проблемы и заявится в Премьер-лигу в следующем сезоне? То же самое касается и "Кривбасса". Так что вполне может случиться непредвиденное, и даже запорожский "Металлург", пока что не набравший и десяти очков за чемпионат, сохранит место в элите! 
 
А может быть, наконец скажет свое веское слово Лозанна? И дальше многое будет зависеть от того, насколько веским будет ее слово. И если там будет принято решение снять очки с команд-виновниц (в Швейцарии в высшем арбитражном спортивном суде обещают вот-вот объявить окончательный вердикт по делу о якобы договорном матче "Карпаты" - "Металлист", состоявшемся в 2008 году. - Прим.ред.) в этом чемпионате, то "Карпаты" вполне могут опуститься в зону вылета, а киевское "Динамо" подняться на вторую позицию и вновь представлять наш футбол как минимум в квалификации Лиги чемпионов! Более того, если "Карпаты" и "Металлист" отстранят от еврокубков, то туда пробьется "Ильичевец". А может, "Кривбасс"? А может, "Арсенал"?
 
Вы исключаете такие варианты развития событий? Согласитесь, никогда их не было так много, причем в обеих частях турнирной таблицы. И чувствуешь себя слепцом, потому как турнирная таблица в нынешнем виде может оказаться миражом, и поди угадай, какие возникнут постфинишные расклады. Ибо я лично не уверен, что после 26 мая ничего не изменится, хоть жутко не люблю такие ситуации и являюсь сторонником того, чтобы все проблемы решались на футбольном поле.