Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Черноморец" гарантированно сыграет в Лиге Европы

Фото: Зозулю остановили. Фото ФК "Днепр"
Одесский "Черноморец" спустя 19 лет будет снова играть в финале Кубка Украины. В 1994-м к победе в турнире "моряков" привел Виктор Прокопенко, чье имя связано не только с одесской командой, но и с "Шахтером" - следующим кубковым соперником "Черноморца", пишет "Террикон". 
 
Уже на шестой минуте "Днепр" повел в счете. Причем, проворство Романа Зозули, который выиграл борьбу в штрафной сразу у двух защитников и ассистировал Матеусу, не было делом случая. Хозяева как-то непривычно долго "входили" в игру, позволяя себе непростительные вольности в обороне и не создавая ничего путного в атаке. В самом деле - не заносить же в актив "Черноморцу" удар Бурдужана, который от отчаяния пробил метров с 30-ти - в сторону от ворот.
 
"Днепр" контролировал ход игры, моменты (или полумоменты) время от времени создавал, но относился к ним слишком легкомысленно. И здесь произошло то, что в корне поменяло характер матча: хозяева после углового восстановили равновесие. В послематчевом анализе игры Сергей Морозов отметил, что Хуанде Рамос не уловил перемены, которая последовала в настроении одесситов после этого гола. И напрасно, ведь уже спустя шесть минут "Черноморец" вышел вперед - удар из-за пределов штрафной удался Лео Матосу.
 
Разумеется, "Днепр" бросился в атаку. И было бы несправедливо говорить, что у гостей не было возможностей отыграться. Были. И даже по несколько в одной атаке. Но и Безотосный выручал свою команду, и в некоторых эпизодах хозяевам повезло. Так или иначе, финальный свисток зафиксировал победу "Черноморца".
 
"Черноморец" - "Днепр" 2:1 (0:1)
Голы: Матеус, 6 (0:1); Фонтанелло, 62 (1:1); Леонардо, 68 (2:1)
 
Подопечные Романа Григорчука в финале Кубка Украины сыграют с донецким "Шахтером", который, как известно, стал чемпионом страны. В этом случае финалист национального кубка гарантированно получает путевку в Лигу Европы.