0

Погости у "желто-синих": "Динамо" разбито в харьковском логове

Погости у

"Металлист", вполне успешно в последнее время играющий с "Динамо" на выезде, попытался прервать 15-матчевую безвыигрышную серию в матчах с киевлянами на своем поле. Ведь до сегодняшней победы харьковчане выигрывали у киевской команды аж в 1992 году. Некоторых из 40 тысяч болельщиков, пришедших на сегодняшнюю игру тогда и на свете не было.

Составы команд были несколько неожиданными. У киевлян впервые в этом году в стартовом составе появился Дуду, а Мирон Маркевич выставил сразу пять украинцев -Дишленкович, Березовчук, Красноперов, Эдмар, Девич. Диша, впрочем, во втором тайме заменил Александр Сергеевич Горяинов.

Ну а в первом тайме преимущество было скорее на стороне харьковчан. Уже на втрой минуте Марлос заработал штрафной на правом фланге, сам же его подал, но "динамовцы" отбились. На 14 минуте Хосе Соса отметился ударом в перекладину. "Динамо" на 19 минуте ответило в излюбленной манере - контратакой Идейе, Ярмоленко, Гусев, но итогового удара не последовало. Вскоре после этого Шавьер пробил в стойку. На 26 минуте Марко Девич не забил - это Коваль спас гостей. Девич бил фактически в упор, но этим "упором" оказался голкипер. Впрочем, на 35 минуте Соса подал со штрафного, Девич пробил головой в падении, и мяч заскакал в дальний угол, несмотря на отчаянный прыжок Коваля. Так Марко Девич гол забил.   Маркевич дже подпрыгнул. Такого Мирона Богдановича никто не видел до этого дня.

Киевляне ответили моментом Идейе уже в добавленное время - Браун опустился в глубину, увидел рывок Гармаша и попытался классно дать ему в свободную зону, но Пшеничных успел сыграть на перехвате.

Второй тайм начался с, как уже говорилось, замены голкипера и атак гостей. На 47 минуте Хачериди забрасывал Горяинову за шиворот - не забросил. На 49 после блестящего паса Адмира Мехмеди Идейе ударил головой в падении, но чуть промахнулся. На 53 минуте вновь Адмир отдавал на Брауна - теперь уже Идейе ошибся. А спустя 6 минут забил "Металлист" - Шавьер после паса Сосы со стандарта точно пробил головой. Это 2:0. В ответ на это Андрей Ярмоленко выполнил прострельную передачу в штрафную слева, Папа Гуйе срезАл мяч в свои ворота, но Горяинов выручил. Вслед за этим "Динамо" забило свой первый мяч из офсайда -  был вне игры Гусев после передачи Мехмеди. Но победа харьковчан была совсем близко и отпускать ее они не собирались. Это стало понятно после того, как центральный защитник Папа Гуйе подхватил мяч, оставил позицию, прошел полполя и отпасовал на партнера. А потом еще и не спеша вернулся в зону.

На 82 минуте тренерский штаб "Динамо" выпустил Марко Рубена, на 84 форвард забил из офсайда, но, кажется, это была уже агония. Итоговый счет - 2:0 в пользу "Металлиста".

Сразу после финального свистка в Харькове начался фейерверк.

"Металлист" - "Динамо" 2:0
Голы: Девич, 35, Шавьер, 60

"Металлист": Дишленкович (Горяинов, 46), Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Азеведо (Пшеничных, 37), Красноперов, Эдмар, Марлос, Шавьер, Соса, Девич (Бланко, 83)

"Динамо": Коваль, Гусев, Хачериди, Вида, Тайво, Гармаш (Рубен, 82), Велозу, Аруна, Дуду (Мехмеди, 46), Ярмоленко, Идейе

Предупреждения: Красноперов — Велозу