Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Не потерять бы в серебре ее одну, заветную…"

Фото: Удаленный Блохин «рулит» своей командой методом «удаленного доступа» (компьютерщики поймут). На самом деле ему и на триубнах комфортно. Фото: УНИАН.
Из заголовка становится понятно, что автор репортажа до сих пор под впечатлением от акустического концерта "БИ-2", который прошел в Киеве в четверг. Хотя, признаться, хотелось бы все-таки больше впечатлиться матчем "Динамо" и "Днепра" на "Олимпийском", который состоялся в Киеве в субботу. Но, увы, не сложилось. Днепропетровцы, словно по сценарию выше упомянутой рок-баллады, потерялись в серебряной гонке, растворились в борьбе за медали и утратили самих себя - ту команду, которой хотелось восхищаться осенью. 
 
55 тысяч 219 зрителей на "Олимпийском" увидели, как "Динамо" с первых минут уверенно помчалось вперед. Футболисты после игры признались: кроме того, что к воротам соперника гнала мысль о том, что отступать некуда, хотелось еще и поздравить с юбилеем Олега Гусева. 25 апреля ветерану "Динамо" исполнилось 30 лет. По этому поводу столичные ультрас подготовили баннер: "С юбилеем, Олег, ты гордость "Динамо"!" А подарок от одноклубников подоспел уже на 9-й минуте. После невнятного углового в исполнении "Днепра" динамовцы организовали быструю контр­атаку, которую точным ударом завершил Лукман Аруна, переиграв Лаштувку - 1:0.
 
Пропущенный гол скомкал и без того невразумительную игру гостей. Впереди у подопечных Рамоса мало что получалось, центр поля игроки "Днепра" преодолевали с трудом, а длинные передачи в направлении Матеуса и Зозули в тот вечер оказались неэффективны. Добавьте сюда нейтрализацию Коноплянки (за Женей неотступно следовали Данило Силва и Денис Гармаш) - и вы получите неплохой рецепт того, как отнять у днепропетровцев три очка. 
 
От гола "в раздевалку" днепропетровцы не спаслись. "Заслуга" тут во многом принадлежит 30-летнему чешскому вратарю "Днепра": Ян Лаштувка почему-то спокойно наблюдал, как мяч прокатился вдоль всей его штрафной к Идейе. Нигериец точно прострелил на подбежавшего Аруну - 2:0.
 
Решить проблему после перерыва Хуанде Рамос попытался увеличением атакующего потенциала: вместо Стринича на поле вышел Селезнев, но особых дивидендов гостям это не принесло. 
 
Под занавес встречи руководить действиями своих подопечных Олегу Блохину пришлось "из засады": тренер поскандалил с рефери, за что был удален из технической зоны. Олег Владимирович пристроился неподалеку - позади реанимобиля, а помощников подзывал к себе стуком в прозрачную стену, отделяющую его от скамьи запасных.
 
Последовало удаление и у "Днепра" - за 15 минут до окончания матча Мандзюк грубо сыграл против Ярмоленко, за что получил второй "горчичник".
 
А дальше игра превратилась в обычную формальность - гости вдесятером не особо могли активничать, хозяева же просто контролировали ход матча. Финальный свисток арбитра известил о том, что если не произойдет каких-нибудь чудес в оставшихся турах Премьер-лиги, "Днепр", который гнался за серебром, в очередной раз осядет на четвертой строчке турнирной таблицы. 
 
СЛОВО ЗА СЛОВО 
 
"Думал, у нас команда мужиков, а оказалось - мальчики" 
 
Хуанде РАМОС, главный тренер ФК "Днепр":
 
- Команда разочаровала меня. Я ожидал, что против "Динамо" на поле выйдут играть мужики, а оказалось, что у нас команда мальчиков, детей. Нам ничего не остается, кроме как принять этот приговор. Игра с первых минут складывалась непросто для нас - "Динамо" пошло вперед, мы попытались выровнять игру, но пропустили в конце первого тайма второй гол. Во втором тайме "Динамо" уверенно контролировало игру, держало ход матча в своих руках. Мы пытались сократить разрыв, но нам не хватало точности в завершающих моментах. Поэтому я считаю, что 2:0 - это закономерный результат.
 
Олег БЛОХИН, главный тренер ФК "Динамо":
 
- Была хорошая игра - команды бились, соответствовали уровню матча. В первом тайме мы выглядели предпочтительнее, во втором тайме отдали почему-то инициативу сопернику, будем разбираться, что же такого произошло при счете 2:0. Считаю, что заслуженно победили. Что касается моего удаления, то я не обсуждаю этот момент. Единственное, что я могу сказать: матом к судье я не обращался. Действия отдельных игроков я не комментирую, Аруна забил - молодец, но без хороших передач не было бы голов. Играет вся команда.
 
Сергей КРАВЧЕНКО, полузащитник ФК "Днепр":
 
-  "Динамо" победило заслуженно, нам только остается поздравить киевскую команду. Мы сами чувствуем, что сыграли не в свой футбол, особенно в начале матча. Голы пропустили после собственных ошибок, которые можно назвать детскими. Да, борьба за второе место для нас закончилась, но впереди еще четыре игры, нужно провести их на максимуме для себя и для болельщиков. Тем более впереди еще кубковые матчи. Нам предстоит полуфинальная игра и дай бог - финальная.
 
Андрей ЯРМОЛЕНКО, полузащитник ФК "Динамо":
 
- Я думаю, что мы были лучше, потому и победили. Кроме того что нам обязательно нужно было брать три очка, хотелось еще и поздравить Олега Гусева с днем рождения. И мы это сделали. По всему видно, что бороться за серебро мы будем с "Металлистом", но у "Днепра" тоже еще остаются шансы, и он будет сражаться. В игре против "Днепра" было много непонятных судейских решений, но какой смысл говорить о рефери? Мы выиграли - значит всем довольны.