Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кайф от игры

Кайф от игры
Фото: Юрий РОЗАНОВ, эксперт телеканала «Футбол»
Есть определенный кайф в том, чтобы редакционное задание (матч "Динамо" - "Днепр") и дедлайн (утром в воскресенье) заставили бы тебя писать о матче, не зная, стал "Шахтер" чемпионом в эти выходные или станет в следующие.  Читатель знает уже. А я, набивая эти строки, еще нет. Я еще от матча толком не остыл. 
 
Чемпионат Украины выдает нам порой матчи самодостаточные. Которые вполне можно отправлять на просмотр в "большую Европу",  не снабжая их аннотацией в виде текущей таблицы. Субботняя игра была как раз из такого разряда.  В ней не было (и это заслуга киевлян) постоянно висящей неопределенности из серии "кто победит". По тому, как Аруна вбил свои два гвоздя, просто по этим ударам - было понятно, кто сегодня увереннее, заточеннее. Да и просто - сильнее. Тот, кто трясется - таких гвоздей не вбивает. 
 
Вообще игра "Динамо" в последних турах впечатляет. Три из четырех последних игр (встреча во Львове - исключение) были проведены на очень хорошем уровне. Нагло, зло. С отличными рельсами-флангами, обязательным участием в атаке минимум четырех человек. С обязательным доведением атаки до удара (желательно в створ). С явной тренерской "указивкой": скорость прежде всего".  С "подборами". И с приходящим постепенно (а болельщики "Динамо", пожалуй, вправе считать, что и с уже пришедшим) пониманием ИГРОКАМИ - во что играет команда. Поскольку "Динамо" вообще-то это "сила в движении" - то искус сказать "это оно и есть" - велик. И я не хочу ему противиться. Сейчас - не хочу. Когда это работает - то и "Шахтер" на полчаса к воротам был прижат. Но все же главная игра киевлян сейчас - это игра на пространстве. Вспоминайте сборную против Польши. Или то, что в принципе ставит Моуриньо в "Реале" (хотя тут - лайт-версия, конечно). И, когда работает, это смотрится блестяще. Как в субботу.
 
У такой игры есть и оборотные стороны. В нее трудно играть все 90 минут. Чем, к слову, и воспользовался "Шахтер". Слишком такая игра энергозатратна. И для ног, и для души.  И еще она потихоньку вымывает "бытовую" позиционную атаку. Даже для "Реала". Вот и выходит, когда не удается забить рано,  что-то вроде матча сборной с Молдовой.  Но на этапе "каждый матч главный, важно торпедой дойти до цели, а летом разберемся" - это работает. А еще одна оборотная сторона - это наэлектризованность всех и каждого.  Вот Блохина удаляют. Да, неназначенный пенальти (ему в этот момент не видно, правильно или нет, но я беру не "правильно-неправильно", я беру "вольтаж"), две желтые и фол на Безусе "без желтой" за одну минуту - это не для электризованных. Вот и выскакивает наставник киевлян к бровке - и удаляется.  Загоняя болельщиков в непременное "молодец, сколько терпеть-то можно?". И оставляя у спокойных вопрос: "А как тогда он собирается воспитывать того же Гармаша?". То есть, видимо, и это будет "переложено на лето".  Кстати, на прессухе Блохин, еще в "игроцкую" пору не умевший признать себя полностью неправым (это одновременно и плюс и минус, по-моему), все же косвенно подтвердит правоту Жабченко в этом эпизоде: "ну удалил и удалил".
 
Но в ЭТОТ матч, в СЕЙЧАС, - все это "легло". И "Днепр", который, проседая после пропущенного гола, все же потом поднимался, обкладывал штрафную киевлян угловыми,  да и "суммарно" работенку Ковалю в итоге  подбросил недетскую - вовсе не был статистом. И лично мне не очень понравились слова Хуанде Рамоса насчет "детей", что играли в субботу. Или это касалось только выпущенных наружу нервов? И на ровном месте полученной красной? Не знаю…  Но в этом и кайф. Игра получилась вкусной. Горячей, острой. Этакая "спайси-гейм". И за  нее обеим командам спасибо. Лично от меня.