Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Очко"* для сборной

Фото: Тот самый гол Ивана Гецко (крайний слева) - пусть «престижа» , но зато исторический! Фото: архив «КП».

Прошлое: Бедность - не порок

Более десяти лет назад с подачи Федерации футбола Украины последнее воскресенье апреля стало праздником. Не государственным, но вполне официальным - Днем футбола. Почему именно апрель? Все просто: 29 апреля 1992 года в Ужгороде (Закарпатская область) состоялся первый в истории матч национальной сборной Украины. О его результате лучше бы даже не вспоминать (как и подробностях того поединка), но раз уж мы взялись - придется.
 
Соперником выступила сборная Венгрии. Не бог весть какой грозный противник. Выбирали по географическому принципу - кто ближе. Чтобы понимать тогдашние финансовые возможности федерации, сообщим хотя бы такой факт: изначально матч должен был состояться на Республиканском стадионе в Киеве, но у наших функционеров попросту не нашлось денег на то, чтобы оплатить перелет венгерской делегации самолетом. Потому для первого исторического матча был выбран Ужгород, куда венгры добрались самостоятельно - на автобусе.
Виктор Прокопенко вошел в историю как первый тренер национальной сборной Украины. Фото: УНИАН.
 
По тем же причинам (банальное отсутствие денег) первый тренер национальной сборной страны Виктор Прокопенко вынужден был собирать состав с миру по нитке. Вернее не "с миру", а с Украины. Выступавшим за рубежом Виктору Чанову, Олегу Кузнецову, Александру Заварову, Игорю Беланову, Геннадию Литовченко, Олегу Протасову и другим легионерам просто не смогли оплатить билеты туда и обратно. Потому было решено обойтись собственными силами.
 
К слову, в этот же день, но в Москве проводила свой матч сборная СНГ, которая готовилась к предстоящему Евро-92. Нашлось в ней место и пятерым украинцам - Алексею Михайличенко, Владимиру Лютому, Сергею Юрану, Андрею Канчельскису, Виктору Онопко. Трое последних позднее и вовсе решили выступать за Россию.
 
Сам матч прошел под классическим девизом "первый блин - комом". Венгры уверенно победили со счетом 3:1, а Украина довольствовалась лишь тем, что забила первый, исторический гол. Его на 90-й минуте матча красивым дальним ударом провел форвард одесского "Черноморца" Иван Гецко.
 
Победы будут после. В том числе и весьма славные. 
 
Будущее: BACK IN USSR
 
О будущем украинского футбола в последнее время говорят много. Причем говорят… по ту сторону границы. Речь об Объединенном чемпионате России и Украины, идея проведения которого возникла у наших соседей. И говорят они об этом весьма уверенно.
 
- У российских и украинских клубов попросту нет другого выхода, кроме как объединиться. Иначе мы просто не сможем участвовать в еврокубках, так как не сможем соответствовать требованиям УЕФА - а именно выполнять условия финансового fair play, - заявляет главный "двигатель" объединенного чемпионата Валерий Газзаев.
 
Что такое финансовый fair play? Это идея нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини. Суть ее вкратце: в самое ближайшее время футбольным клубам будет запрещено тратить больше, чем они зарабатывают. Казалось бы, все логично и что в этом такого? Но эта схема вполне работает на Западе, где ведущие футбольные клубы прибыльны и зарабатывают миллионы от продажи прав на телетрансляции, продаже атрибутики и, конечно, на билетах. У нас же ни в Украине, ни в России в силу объективных причин это не представляется возможным. Мало кто сможет позволить выложить 50 евро (не самая высокая цена на Западе) за футболку любимого клуба и столько же за билет на футбол. А поступления от телекомпаний мизерны, по сравнению с теми, которые получают "Барселона", "Реал", "Манчестер Юнайтед", "Бавария" и прочие киты европейского футбола. Финансовое благополучие российских и украинских футбольных клубов напрямую зависит только от одного фактора: хорошего настроения их хозяев-олигархов. С 2014 года УЕФА собирается эту лазейку прикрыть.
 
Что обещают нам в России? Миллиард долларов в год призовых от генерального спонсора объединенной лиги, которым может выступить тот же "Газпром". 
 
При чем тут сборная? Да как бы и ни при чем... И миллиард - сумма, конечно, более чем внушительная. Но пока, кроме нее, не озвучено больше ничего. А вот что ясно уже сейчас: лимита на легионеров в таком турнире не будет. А на такие барыши гораздо легче накупить дорогостоящих иностранцев, чем воспитать своих игроков. Где прогрессировать молодым россиянам и украинцам, если дорога в свои же клубы для них будет практически закрыта, и не вернемся ли мы со временем к тому, с чего начинали 21 год назад? 
 
*Речь об очке карточном. Оно ведь 21 равняется.