Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокубок как венец

Еврокубок как венец
Фото: Александр «ФОЗЗИ» СИДОРЕНКО, телеведущий, фронтмен группы «ТНМК»
На первой лекции по журналистике нам много чего рассказывали и показывали, но мне почему-то запомнился только один тезис: граждан бывшего СССР в первую очередь интересуют новости планетарного масштаба, а американцев - события своего квартала. Преподаватель Нисон Менделеевич Ройтман называл это принципом централизации/децентрализации прессы, и я каждый раз вспоминаю эту историю, когда в очередной раз слышу, как наши футбольные люди жалуются на то, что болельщики ходят не на свою команду, а на соперника. Я бы на их месте радовался, что люди вообще ходят на футбол в эпоху HD-трансляций (меня лично выгоняют на стадион комментаторы, мне не хватает Босянка, Джулая и Вацко), но сейчас не об этом. 
 
По аналогии с глобальными новостями для доверчивого зрителя программы "Время" советского болельщика в первую очередь интересовали успехи национальной команды на международной арене. В нашей ДЮСШ в раздевалке висели плакаты с олимпийскими достижениями Советского Союза, и мне никогда не надоедало смотреть на первое место в медальном зачете. Как раз тогда из магазинов окончательно исчезли продукты, но на зимних и летних Олимпиадах 1988 года Советский Союз снова первенствовал, потому что для доживающего свои последние денечки режима экспорт образа счастливого советского человека, первого в космосе, науке и спорте, был единственной жизнеспособной витриной. 
 
Мы не так далеко, как хотелось бы, отошли в своем развитии от Homo Sovieticus, чтобы оставить позади наполеоновские комплексы народа, получающего продукты по талонам. Мы вспоминаем о большинстве видов спорта только во время Олимпиад и всегда следим за боями братьев Кличко, матчами сборной Украины по футболу и еврокубками. 
 
Видимо, нам жизненно важно чувствовать себя хотя бы в этом случае успешным, состоявшимся монолитом (стадионом/городом/краем/страной). И, кстати, возможно, в этом одна из причин ранних уходов со стадиона - нет сил смотреть до конца на то, как рушится Самая Большая Мечта. Мечта, которая идет на экспорт. И я сам - такой же, мне жизненно важны показатели таблицы коэффициентов УЕФА, будто именно от этого рейтинга зависит благополучие моей семьи. 
 
И как тут не вспомнить замечательную фразу бессмертного Жванецкого: "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других". Поэтому мне трудно поверить, когда какой-нибудь английский футболист или тренер говорит, что национальное первенство для него весомее еврокубков. Врет, гад, думаю я, не может такого быть.