Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Реал" может, "Барса" - нет

Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
Вынос беспомощного испанского (кастильско-каталонского) тела злобными германцами наделал чертовски много шуму. Помимо вскриков в стиле сэра Генри "Что это было, Ватсон?", активно обсуждается возможность отыгрыша, читай, прохода "Барселоны" и "Реала" - это сугубо теория, нечто умозрительное, или все же имеет некоторое отношение к действительности?
 
Статистика, которая, конечно, привирает, но и частенько подсовывает любопытную информацию для размышления. Так, у "Барселоны", если ей верить, нет ни малейших шансов - 1:5 и 2:6 в еврокубках отыгрывались, 0:4 никогда, хотя пару раз команды останавливались на грани. То ли дело у "Реала"! Причем далеко ходить не надо - все это происходило в истории самого королевского клуба. 
 
"Реал" образца середины 80-х совершенно не блистал в чемпионате Испании (там тогда конкретно баски навалились), а потому обитал в Кубке УЕФА. И вот там он чудил по полной программе, раз за разом сливая выездные матчи, но сотворяя сокрушительные "ремонтады" на родном стадионе "Сантьяго Бернабеу". Отыграть два мяча что с "Риекой", что с "Интером" для мадридцев вообще проблемы не составляло. Особняком же стоят встречи с "Андерлехтом" в сезоне 1984/85 и менхенгладбахской "Боруссией" сезоном позже. Бельгийцам "реалисты" попали на выезде 0:3 (это еще хуже, чем в Дортмунде!), но дома взяли реванш 6:1. Еще круче вышло с немцами - совершенно безнадежные 1:5 в гостях и триумфальные 4:0 в Мадриде…
 
Наградой "Реалу" стали два подряд Кубка УЕФА.
 
Кто пропустил от испанцев в гостях меньше трех? Правильно, одесский "Черноморец"!
 
А вот мой личный хит-парад под условным названием "То, чего не видел".
 
1. СССР - Югославия - 5:5, Олимпиада-52. Один из самых трагических матчей в истории нашего футбола. Сумев ликвидировать чудовищное преимущество югославов (тогда матч имел очень неприятный политический оттенок - отношения между странами были никудышными, а потому проигрывать никто не имел права) и отыграться с 1:5, после чего упустить несколько возможностей для победы, сборная СССР настолько вымоталась, что в переигровке уступила 1:3. В наказание был расформирован великий ЦДСА Бориса Аркадьева, который возглавлял и ту сборную - якобы именно пять армейцев в олимпийской делегации отвечали за все.
 
2. Чарльтон - Хаддерсфилд - 7:6, второй дивизион Англии, 1957 год. Гости в отвратительную погоду по грязи вели 5:1 и имели численное преимущество ("Чарльтон" потерял игрока из-за травмы, замены не разрешались). Кажется, будущий великий тренер Билл Шенкли, воглавлявший тогда "Хаддерсфилд", так и не сумел понять, что произошло. Представьте себе, форвард хозяев Джонни Саммерс не только наколотил пять мячей и отдал две голевые передачи - он еще сделал это с непривычной позиции, в новых бутсах (старые, привычные, развалились по ходу матча) и "неродной", правой ногой!!! 
 
3. СССР - Нигерия - 4:4, четвертьфинала ЧМ-1989 U-20. Да, по сумме двух матчей 0:4 не отыгрывали, а вот в одном… До сих пор никто не смог внятно объяснить, как сборная под руководством Бориса Игнатьева, состоявшая из Саленко, Беженара, Кирьякова, Тетрадзе, ухитрилась за 23 минуты разбазарить преимущество в четыре мяча! Конечно, нигерийцев (из известных впоследствии игроков разве что Адепожу) вернули в игру два сумасшедших дальних удара, но все равно…
 
Вообще не такая уж и новость отыграть 0:4. Только в последние годы это проделывали "Ньюкасл" в матче с "Арсеналом" и Мали в матче открытия Кубка Африки-2010 с Анголой (африканцам и 15 минут хватило). Так что не надо говорить, что чудес не бывает. Впрочем, может, оно и так, но тогда подобные происшествия не следует относить к чему-то сверхъ­естественному.