Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серебряный призер чемпионата Европы в тяжелой атлетике Артем Удачин: "Жена говорит, что я упертый!"

Серебряный призер чемпионата Европы в тяжелой атлетике Артем Удачин:
Фото: Удачин отпраздновал успех с родными людьми. Фото: автор.

В Албании Удачин завоевал три медали - малое золото в рывке, малое серебро - в толчке. По итогам первенства он взял тот же вес, что и победитель россиянин Руслан Албегов - 442 кг. Украинец стал вторым только потому, что имел больший вес.

Этим выступлением Удачин доказал, что по-прежнему он один из лучших супертяжей мира, а то, что его не включили в олимпийскую команду Лондона-2012, это или досадное недоразумение, или результат чьих-то закулисных игр (тогда спорт­смена заподозрили в употреблении допинга, и несмотря на то что независимая экспертиза дала отрицательный результат, места в команде Артему не нашлось. - Прим. ред.). 
 
БЫЛО ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ СПОРТ
 
- Артем, после трехлетнего перерыва вы порадовали успешным выступлением на чемпионате Европы. Соскучились ли по помосту?
 
- Соскучиться не успел, поскольку я регулярно выступал в течение этих трех лет, правда, обстоятельства не позволяли попробовать силы на чемпионатах Европы, мира и Олимпиаде. После того как я стал бронзовым призером чемпионата мира 2010 года в Турции, я побеждал на чемпионатах Украины (2011, 2012 гг.), выиграл турнир в Чехии (2011). А вот на Олимпиаду-2012 в Лондоне мне не суждено было поехать. 
 
- Почему все-таки не поехали на Олимпиаду в Лондон?
 
- Не хотелось бы ворошить прошлое. Это был для меня трудный момент. Я не был травмирован, готов был ехать в Лондон и бороться за медаль. Когда не поехал на Олимпиаду, было желание все бросить. Но решил повременить.
 
- Чего не хватило, чтобы взять в Албании золото?
 
- Во время подготовки не удалось выполнить весь намеченный объем работ. Это и сказалось в моих подходах на 203 кг в рывке и на 247 кг - в толчке, которые не удалось взять. Одной тренировки очень мало, чтобы взять этот вес. Нам надо было работать пять-шесть месяцев, а у меня было всего четыре. Полтора месяца выпали из-за травм.
 
- Что самое главное в тренировках тяжелоатлета?
 
- Самое главное у нас - это так называемые "углы", то есть положение моего тела при поднятии штанги. Если ты знаешь теорию, применяешь ее и при этом обладаешь силой, то тогда результаты будут очень хорошими. Как-то был случай: не могу рвануть 180 кг. Бился-бился, но что делать - не знаю. Увидел у кого-то на видео, что носки развернуты чуть больше, чем у меня. Попробовал - и сразу рванул 205 кг! Так что учиться продолжаю  до сих пор. Многие говорят: вот тяжелоатлеты, бычья сила - ума не надо, а ведь у нас все очень сложно. На полсантиметра развернул ноги - и сразу плюс 25 кг!
 
- Спортивная карьера так или иначе когда-то закончится... В будущем не хотите проявить себя в силовых шоу?
 
- Мой друг и земляк Алексей Лашин даже обладает титулом самого сильного человека Украины. Когда-то мы вместе с ним начинали заниматься тяжелой атлетикой. Но сам я вряд ли буду участвовать в таких шоу.
 
СИЖУ НА КЕФИРЕ И НЕ ЕМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ
 
- Вы набрали солидный вес. Сделали это специально к чемпионату?
 
- Нет, мой вес, который был в Албании, 169 кг, набрался сам собой. Я полон желания его уменьшить, и тут у меня уже есть кое-какие успехи. Сбросил уже 6 кг и хочу еще убрать десяток килограммов.
 
- Как собираетесь это делать?
 
- Способ простой: меньше есть и применять кефирную диету. Сейчас я не ем после четырех.
 
- Вы сбросили вес, но наверняка супруга Зоя после долгой разлуки вас порадовала домашней кухней. Как удалось удержаться от соблазнов и не дать волю своему аппетиту?
 
- Зоя порадовала меня борщом, жареной картошкой, рыбкой. Супруга выбрала те блюда, которые подходят мне для того, чтобы не сильно увеличивать вес. Перед приездом я ее сразу предупредил: никакого мяса. Наелся его на сборах - 2-3 раза в день и так сто дней подряд.
 
МЯГКАЯ ИГРУШКА - БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ
 
- Теперь у вас еще одна забота - после возвращения с соревнований обязательно надо радовать подарком не только супругу, но и дочку...
 
- Мягкая игрушка - это беспроигрышный вариант. Опять же времени на соревнованиях не очень много. Главное - найти время, чтобы добраться до отдела игрушек. Ну и поскольку у меня дочка, то обязательно ей покупаю что-нибудь из детской косметики. 
 
- Дочь уже проявляет интерес к спорту? После приезда со сборов замечаете, как она меняется?
 
- Не то слово. Уже говорит предложениями, может хорошо выражать свои мысли. А что касается спорта - то тут ничего сказать пока не могу. В одном уверен, что она очень резвая. Совсем недавно мы были с ней в детской игровой комнате, так она там полтора часа без перерыва висела на канатах и кольцах, бегала через различные препятствия, еле ее увели оттуда.
 
- Какие качества Артема Удачина позволили ему стать тем, кто он есть?
 
- Тут можно привести слова моей жены. Она любит говорить: "Ну ты упертый!" Могу сказать, что если я поставил перед собой цель, то  буду идти до конца, сделаю все, чтобы ее достичь. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Артем УДАЧИН родился 26 марта 1980 года в Мариуполе. Заслуженный мастер спорта. Трехкратный чемпион мира среди юниоров (1998-2000). Участник Олимпийских игр (Сидней, 2000, Пекин-2008). Трехкратный призер чемпионата мира (2006, 2009, 2010 гг.), двукратный призер чемпионата Европы (2006, 2013 гг.). Неоднократный победитель чемпионата Украины и Кубка Украины. 
 
На протяжении 13 лет является лидером среди тяжелоатлетов Украины в самой престижной весовой категории свыше 105 кг.
 
Окончил Киевский университет физвоспитания и Донецкий госуниверситет экономики и торговли - специальность "таможенная экспертиза". 
 
Ежедневно поднимает от 10 до 35 тонн железа. 
 
Женат, супруга Зоя, дочь - Мария (2,5 года).