Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один миллион "сребреников"

Один миллион
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
В минувшую пятницу у меня было очень скверное настроение. Так бывает, когда сильно разочаровываешься в людях, когда поступок человека оставляет ощущение грязи и брезгливости. Я узнал, что старший  тренер женской сборной Украины по биатлону Владимир Королькевич бросил нашу команду и переезжает в Россию - тренировать тамошних биатлонисток.
 
Наша женская биатлонная команда провела прекрасный сезон. И то, что Украина диктовала моду и темп в женском мировом биатлоне, - большая заслуга и спортсменок, и тренеров. Все логично и правильно - к тренерам сборной Украины стали проявлять больше внимания, уважения. Но для меня не понятно, как тренер может отказаться от своих обязанностей и обещаний и бросить команду? И ведь не просто бросить, а перебежать в лагерь противника, когда до Олимпиады остается меньше года. Удивляет, что с Федерацией биатлона Украины у тренера не было заключено контракта. Были договоренности работать вместе 2 года и провести полноценную подготовку команды к играм в Сочи. Мужского слова и крепкого рукопожатия руководителям нашего биатлона было достаточно, а вот для Королькевича важнее оказались деньги. Я никогда не считаю чужих денег, и мне все равно, в какую сумму оценил свое предательство и бегство бывший белорус, получивший в середине 90-х гражданство Словении. Но в пятницу четыре независимых источника озвучили мне одинаковую сумму контракта "Иуды": один миллион за год работы. И это сумма не в гривнах, и уж конечно не в российских рублях, и, учитывая разницу в курсе, кристально чистый Королькевич наверняка вспомнит о своем европейском гражданстве, и валюта будет соответствующей.
 
Случайно или закономерно - но с появлением в тренерском штабе Владимира Королькевича команда Украины изменилась и преобразилась. Вместе с собой Владимир Борисович привел классных специалистов, поставил методическую работу, наладил работу с личными тренерами спортсменок, и стабильные высокие результаты стали отличной оценкой проведенной работы. Теперь от Королькевича ждут результатов и побед в России. Переманив тренера, россияне ослабили нашу команду. Зато у сборной Украины теперь есть отличный шанс показать и доказать, что и без присутствия этого тренера она способна побеждать. И пока хозяева будущей Олимпиады, не зная меры, скупают всех и вся, нашей команде желаю сохранить команду, не упустить и не отпустить специалистов, которые отлично отработали в минувшем сезоне и смогут быть полезны Украине в будущие годы.