0
25 апреля

"Шахтер" - восьмикратный чемпион Украины!

Команда Мирчи Луческу, поделив очки с "Металлистом" на домашней арене, обеспечила себе чемпионский титул.

Игра в Донецке завершилась со счетом 1:1. Счет в игре открыл Марко Девич в конце первого тайма. Марко принял мяч у штрафной, прошел Чигринского, обыграл в штрафной Раца и пробил в ближний угол в притирку со штангой. Вообще, во второй половине первого тайма центрбеки "горняков" наошибались изрядно, и гости могли забивать второй. Впрочем, Александр Сергеевич Горяинов без дела тоже не стоял - в частности он совершил блестящий сейв после удара Адриано на 24 минуте, да и на 34 напугал Дугласа Косту так, что тот смог пробить только в колено харьковского кипера.

Марко Девич гол забил, оле-оле, "Металлист"! Фото metalist.ua

"Горняки" ответили точным ударом Илсиньо на 84-й минуте матча. Бразилец забил уже второй "чемпионский" гол в своей карьере за "Шахтер": первый был на "Донбасс Арене" в ворота "Динамо" в 2010 году. А помогал ему в этом Фернандиньо, своим блестящим навесом.

Судья Годулян во второй половине встречи не засчитал гол Девича на 60 минуте, найдя в действиях украинца нападение на Пятова, а на последних секундах матча Марко попал в штангу. Также рефери пожалел в одном из эпизодов Фернандиньо, не показав ему вторую желтую, и в паре эпизодов - гостей, ограничившись устными замечаниями вместо "горчичников". То есть в итоге Шавьер или тот же Соса могли до финального свистка и не доиграть.

Донецкий "Шахтер" в восьмой раз стал чемпионом Украины. "Металлист" же  догнал "Динамо", но не вернулся на второе место, уступая по общей разницы забитых-пропущенных мячей. Впрочем, все решится через неделю, на харьковском стадионе, в матче этих команд.

Шахтер - Металлист - 1:1

Голы: Илсиньо, 84 — Девич, 39

"Шахтер": Пятов, Срна, Кривцов, Чигринский, Рац, Гречишкин (Степаненко, 69), Фернандиньо, Дуглас Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Тайсон (Тейшейра, 46), Адриано

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Красноперов, Шавьер, Марлос (Виллиан, 73), Бланко (Торрес, 83), Соса (Шелаев, 90+4), Девич

Предупреждения: Фернандиньо — Соса, Шавьер