Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Победителя богачей смог остановить только "Челси"

Победителя богачей смог остановить только
Фото: Автор победного мяча «Челси» Давид Луис считает, что забил не без божьей помощи. Фото: Рейтер.
Судя по всему, сказка о "футбольной Золушке" не будет иметь счастливого конца. Сколько уже "принцев" попадались в этом сезоне скромному швейцарскому "Базелю". Но на английском "монархе", похоже, эта история закончится. "Базель", который, напомним, в Лиге Европы стал обидчиком нашего "Днепра", после - российского "Зенита", далее - английского "Тоттенхэма", в компенсированное время проиграл богачам из "Челси". И теперь шансы футболистов из страны сыров, часов и банков на выход в финал Лиги Европы весьма невелики.
 
"Челси" же вполне способен выиграть второй еврокубок кряду. Напомним, что клуб российского олигарха Романа Абрамовича в прошлом сезоне стал победителем Лиги чемпионов. И останавливаться на достигнутом, как видим, не собирается. То ли еще будет в сезоне-2013/2014, когда лондонцев, предполагается, возглавит нынешний наставник мадридского "Реала" Жозе Моуриньо. 
 
Во втором полуфинальном поединке турецкий "Фенербахче" минимально одолел другого фаворита - "Бенфику". Но счет 1:0 не дает никаких гарантий туркам, поскольку португальцы как мало кто относятся ко второму по рангу еврокубку всерьез. Впрочем, в Турции тоже ведь не избалованы евротрофеями. До сих пор победить в Лиге Европы удавалось лишь одному местному клубу - "Галатасараю". А "Фенер" вообще в случае успеха может войти в историю. Как первый азиатский клуб, выигравший Лигу Европы. Ведь родная арена команды "Шюкрю Сарачоглу" находится на юго-восточном берегу пролива Босфор - географически в Азии.
 
Лига Европы. Полуфинал. Первые матчи.
"Базель" (Швейцария) - "Челси" (Лондон, Англия) - 1:2
Голы: Шер (87, с пенальти) - Мозес (12), Давид Луис (90+4).
"Фенербахче" (Стамбул, Турция) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - 1:0
Гол: Коркмаз (72).
Ответные матчи пройдут 2 мая в Лондоне и Лиссабоне.