Боррусия  разгромила  Реал

"Боррусия" разгромила "Реал"

"Боррусия" разгромила "Реал". Фото: footclub.com.ua

Дортмундская "Боруссия" нанесла сокрушительное поражение "Реалу" в домашнем первом матче полуфинала Лиги чемпионов – 4:1, все четыре гола команды Юргена Клоппа провел Роберт Левандовски, сообщает Footclub.

Таким образом, чемпионы Германии двух предыдущих сезонов следом за "Баварией", накануне разгромившей "Барселону" в своем домашнем первом полуфинале – 4:0, сделали заявку на выход в финал: в решающем матче в Лондоне могут сойтись вовсе не испанские гранды, а немецкие.

Четыре мяча Роберта Левандовски поставили "Реал" на колени, практически обеспечив Лиге чемпионов немецкий финал. Польский форвард забил быстрый гол в первом тайме, дважды отличился в дебюте второй половины, закрепив успех своей команды точным ударом с пенальти. Мяч престижа провел лучший снайпер нынешнего турнира Криштиану Роналду.

Мадридский клуб дважды в нынешней Лиге чемпионов играл с "Боруссией" и не одержал ни одной победы. Однако одно дело – групповой турнир, и совсем другое – двухраундовая дуэль на выбывание. То, что в ней может случиться все, что угодно, ярко засвидетельствовал накануне поединок в Мюнхене, фактически исключивший из числа соискателей трофея "Барселону".

Хозяева последние часы накануне игры провели на фоне не слишком радостного извести я о грядущем переходе Марио Гетце в "Баварию". Постоянно нацеленный на атаку чужих ворот, главный транжира верных голевых моментов "Боруссии" на сей раз был явно не в своей тарелке.

Впрочем, и без него создавать угрозу воротам Диего Лопеса было кому. На седьмой минуте Марко Ройс продрался сквозь оборонительные редуты "Реала" и попытался низовым ударом из-под Пепе поймать вратаря на противоходе. Лопес парировал мяч, а набегавшему Роберту Левандовски не хватило какого-то шага, чтобы успеть на добивание.

Прошло всего чуть более минуты, и поляк исправился. После навеса того же Ройса с левого фланга он выиграл борьбу за позицию у Пепе, замкнув дальнюю штангу и открыв счет.

Добыв материальный перевес, подопечные Юргена Клоппа отдали сопернику территорию, стараясь подловить момент для быстрой контратаки. На 32-й минуте эта тактика едва не принесла успех – Якуб Блащиковски легко ушел от Фабиу Коэнтрау, ворвался в штрафную, но дал догнать себя Гонсало Игуаину, который и разрядил ситуацию, выбив мяч из-под ноги оппонента.

В течение первых 40 минут Королевский клуб нанес всего один удар в створ ворот, однако "выстрел" Криштиану Роналду со штрафного метров с 25 Роман Вайденфеллер в броске отбил. Серьезную опасность представляла "пушка" Хаби Алонсо в начале последней пятиминутки тайма, однако мяч принял на себя Невен Суботич.

Следующая атака "Боруссии" вполне могла завершиться назначением 11-метрового, но в падении Ройса после контакта с Рафаэлем Вараном голландский судья никакого криминала не усмотрел. И тут же жуткая ошибка Матса Хуммельса привела к выходу на одного вратаря Игуаина и Роналду. Получив идеальный пас от партнера, португалец забил свой 12-й гол в 11 матчах нынешнего турнира.

Времени до свистка на перерыв оставалось всего ничего, но и в этот отрезок гости едва не вышли вперед. Еще одна оплошность обороны хозяев позволила Месуту Озилу получить мяч на свободном пространстве правого фланга атаки и прострелить в центр, где Роналду опередил защитник.

Ценность этой потери гости сполна смогли оценить уже на пятой минуте второй половины игры, когда связка Ройс – Левандовски снова поставила неразрешимую задачу перед мадридской обороной. Несогласованность центральных защитников "Реала" привела к тому, что польскому форварду удалось избежать офсайда и спокойно отправить мяч мимо вратаря в угол ворот – 2:1.

А спустя еще пять минут Роберт оформил хет-трик, еще раз поиздевавшись над Пепе. Оставив португальца не у дел с помощью "полотерки", он вколотил мяч под перекладину.

Естественно, ни у кого не возникло сомнений в том, кому идти бить 11-метровый, назначенный за фол Хаби Алонсо на Ройсе. Левандовски не оставил шансов голкиперу, неотразимо пробив с "точки" по центру ворот и доведя дело до разгрома.

Из того, что гости смогли сотворить для сохранения надежд на трюк барона Мюнхгаузена - вытаскивания себя из болота за косичку, внимания заслуживал лишь момент на 89-й минуте, когда Вайденфеллер на мгновение опередил Роналду, не дав тому "проткнуть" себя, да шальной удар Варана после углового, уже в компенсированное время.

Второй вечер кряду футбольная Европа рукоплескала представителям немецкой бундеслиги, расправлявшимся со своими испанскими соперниками, словно лихие матадоры с измотанными быками.

БОРУССИЯ Д – РЕАЛ – 4:1 (1:1)

Голы: Левандовски, 8 (1:0). Криштиану Роналду, 43 (1:1). Левандовски, 50 (2:1). Левандовски, 55 (3:1). Левандовски, 66 – с пенальти (4:1).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Пищек (Гросскройц, 83), Шмельцер, Бендер, Гюндоган (Шибер, 90+1), Гетце, Ройс, Блащиковски (Кель, 82), Левандовски.

"Реал" (Мадрид): Диего Лопес, Пепе, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Хедира (Кака, 80), Хаби Алонсо, Езил, Модрич (Ди Мария, 68), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 68).

Предупреждения: Хедира, 54. Езил, 64. Левандовски, 70. Серхио Рамос, 90+2.

Судья: Кайперс (Голландия).

Ответный матч – 30 апреля в Мадриде.

Мир соболезнует в связи с трагедией в Керчи

Со словами сочувствия уже высказались главы Беларуси, России, Сербии и другие.

Из-за взрывов на арсеналах к ответственности привлечены 65 офицеров
Из-за взрывов на арсеналах к ответственности привлечены 65 офицеров 65

Среди них оказались сразу пять генералов.

Правительство Украины заказало рекламу своих реформ на 8 миллионов
Правительство Украины заказало рекламу своих реформ на 8 миллионов [фото] 98

Билборды будут висеть по всей Украине минимум до конца 2018 года.

СМИ приняли парня за стрелка из Керчи, теперь он боится выходить на улицу
СМИ приняли парня за стрелка из Керчи, теперь он боится выходить на улицу [видео] 69

"Я теперь боюсь, что меня могут на улице избить", - пожаловался Владислав.

Семья Керченского стрелка: родители развелись, мать работает акушеркой
Семья Керченского стрелка: родители развелись, мать работает акушеркой [фото] 302 1

18-летний Владислав Росляков из ружья расстрелял студентов колледжа, в котором учился.

Жертвы теракта в Керчи: 19 погибли, 37 находятся в больницах
Жертвы теракта в Керчи: 19 погибли, 37 находятся в больницах 480 2

Большинство убитых являются студентами колледжа.

Депозиты или облигации - что выгоднее для населения
Депозиты или облигации - что выгоднее для населения 159

Министерство финансов Украины хочет продавать облигации внутреннего госзайма населению через банки и их мобильные приложения.

Лучшие украинские города для инвестиций: смешная шутка или реальный посыл инвесторам 636

Transparency International разместило города Украины в рейтинге прозрачности инвестиционной сферы, но эксперты говорят: вряд ли потенциальные инвесторы воспользуются списком.

Стартует бюджетная эпопея – каким будет курс доллара в следующем году
Стартует бюджетная эпопея – каким будет курс доллара в следующем году 759

На этой неделе главную смету страны рассмотрят в первом чтении.

Место проживания в Украине можно будет регистрировать онлайн
Место проживания в Украине можно будет регистрировать онлайн 104

Подход к регистрации места проживания не менялся с советских времен.

В глобальном потеплении виноваты коровы и древние люди
В глобальном потеплении виноваты коровы и древние люди 205

Погодные условия в мире под воздействием человека стали меняться еще 7 тысяч лет назад. И это спасло нас от ледникового периода.

Почему некоторые курящие живут дольше тех, кто ведет здоровый образ жизни
Почему некоторые курящие живут дольше тех, кто ведет здоровый образ жизни 576

Профессор Евгений Шляхто в своей книге "Мифы и заблуждения о сердце и сосудах" раскрывает тайны нашего организма.

Самолет Мелании Трамп совершил экстренную посадку из-за запаха гари и дыма
Самолет Мелании Трамп совершил экстренную посадку из-за запаха гари и дыма 87

Самолет вернулся на базу из-за возникшей проблемы.

Эмму Уотсон поймали во время поцелуя с новым бойфрендом
Эмму Уотсон поймали во время поцелуя с новым бойфрендом [фото] 189

Звезду "Гарри Поттера" сфотографировали папарацци.

Судья шоу  Танцы со звездами  Екатерина Кухар:  Остановка в работе для балерины смерти подобна
Судья шоу "Танцы со звездами" Екатерина Кухар: "Остановка в работе для балерины смерти подобна" 348

Прима-балерина рассказала об уходе Оксаны Марченко, борьбе с нелестными комментариями в свой адрес и новом спектакле.