0
8 мая

"Бавария" повторила рекорд "Динамо" 16-летней давности

Жозеп Гвардиола явно что-то знал. Год назад он добровольно покинул пост наставника великой "Барселоны", которую сам же и создал. Отдохнул. А после принял неожиданное для многих решение продолжить тренерскую карьеру в мюнхенской "Баварии". Казалось бы, шаг назад? После позавчерашнего происшествия так не скажешь. "Барса" была разгромлена в Мюнхене в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 4:0! Голы Мюллера (25-я и 82-я минуты), Гомеса (53-я) и Робена (74-я) повергли в шок поклонников каталонского клуба. Наш Анатолий Тимощук в погроме не участвовал, но несколько раз попал в кадр благодаря режиссерам трансляции - украинец рьяно радовался успеху свой команды.

Соавтором сенсационного результата стал наш не такой уж давний и точно не добрый знакомый - венгерский арбитр Виктор Кашшаи. Тот самый подслеповатый судья, который не засчитал гол Марко Девича в матче Украина - Англия на Евро-2012. В этот раз умудрился не угодить сразу обеим командам. Справедливые претензии в его адрес высказывают и баварцы, намекая на неназначенные три пенальти за игру рукой в штрафной площадке "Барсы". Один - железобетонный! Два - "на любителя". Гости же считают, что три из четырех мячей в ворота "Барселоны" арбитр никак не мог засчитать из-за нарушений правил игроками "Баварии". И как минимум в случае с четвертым голом они правы - Томас Мюллер явно оттолкнул соперника, освободив пространство для партнера по команде.

Отметим, кстати, что с таким разгромным счетом в Лиге чемпионов "Барса" не проигрывала уже 16 лет. Последний раз такое случилось осенью 1997 года, когда "сине-гранатовые" были биты на родном стадионе "Камп Ноу" киевским "Динамо" Валерия Лобановского.