Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Гимнаст Олег Верняев: "Звали в сборную Азербайджана - обещали, что все будет "шоколадно"

Гимнаст Олег Верняев:
Фото: Верняев выиграл бронзовую медаль в абсолютном первенстве. Фото: РЕЙТЕР.
ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
 
На завершившемся недавно в России чемпионате Европы по спортивной гимнастике сборная Украины завоевала три награды. Игорь Радивилов выиграл золотую медаль в упражнениях на кольцах, Олег Степко стал сильнейшим на брусьях. А в многоборье бронзу смог обеспечить Олег Верняев. 
 
- Это лучший результат для мужской сборной Украины на чемпионатах Европы за последние 13 лет. До этого в 2000 году команда вернулась с чемпионата Европы с пятью медалями. Наши ребята молодцы - выступили очень достойно. И самое главное - доказали, что у них есть огромный потенциал. Впереди Олимпийские игры - все старты будут расцениваться как подготовка к ним, - сказал после возвращения команды из Москвы президент Украинской федерации гимнастики Игорь Душин.
 
Сами герои чемпионата Европы скромничают. 19-летний Олег Степко, который завоевал свою первую "взрослую" медаль на международной арене, сказал:
 
- Все мы люди, у всех нас есть нервы, нужно было с ними совладать. Я бы радовался любой медали, но первое место, конечно, говорит само за себя. 
 
Более словоохотлив его партнер по команде и ровесник Олег Верняев, который показал себя в самом престижном виде программы - абсолютном первенстве. После третьей смены снарядов в Москве Верняев даже замахнулся на лидерство, но сохранить его не сумел после упражнений на коне и перекладине. В сумме Олег набрал 88,398 балла, победитель Давид Белявский из России - 89,799. Но украинский гимнаст уверен, что поводов для расстройств нет.
 
- Конечно, потенциал реализовал не полностью. Я был уверен, что если пройду без падений, то выиграю. Но чуть-чуть не получилось. Однако я доволен и бронзовой медалью, все нормально, буду готовиться дальше, - рассказал "Комсомолке" спортсмен. - На перекладине судьи "подловили" меня на одном из элементов, в итоге я получил низкую оценку. Наверное, это психологически меня несколько надломило, из-за чего пошли следующие ошибки. 
 
"ВРЕМЕНИ ОТТАЧИВАТЬ МАСТЕРСТВО НЕ БЫЛО"
 
- В чем видите основные недоработки?
 
- Это не недоработки, а особенности графика, по которому я готовился. Было очень много стартов, этапов Кубка мира. Я много выступал, при этом времени на тренировки, оттачивание мастерства практически не оставалось. Только приехал с соревнований, отдохнул пару дней - уже новый старт. В итоге работал из последних сил - вот так все и вышло. Но мы с тренером действовали по этой программе целенаправленно - хотелось "обкатать" себя, поработать рядом с сильнейшими спорт­сменами, понять, что мы можем, а где еще нужно доработать. Подготовка к чемпионату мира будет проходить уже по другому графику - целенаправленные тренировки, целенаправленная работа на медали.
 
- В Москве было время для отдыха, для экскурсий?
 
- Да, немного прогулялись - Красная площадь, Воробьевы горы, довольно-таки красиво. Но я уже бывал в Москве, поэтому для меня это не в новинку.
 
- С Николаем Куксенковым, который сменил украинское гражданство на российское, виделись?
 
- Виделись, но не разговаривали. Так "привет - пока", времени совсем не было. 
 
- Не держите на него зла в сборной?
 
- Нет, с чего вдруг? 
 
- Решение выступать за сборную другой страны - довольно-таки неоднозначное… Вам ведь тоже поступало предложение от Азербайджана?
 
- Да, соблазн там нереально велик. Обещали и соответствующие призовые, и что все будет, как говорится, красиво и "шоколадно". Но вы же знаете - хорошо там, где нас нет. Можно уйти, погнаться за чем-то и "пролететь" вообще. Поэтому, когда поступило это предложение, я заранее осознавал, что мой ответ будет "нет". Тем более что мой тренер Геннадий Сартинский не хочет уезжать из Украины, а я без него - никуда. 
 
- Какие планы на ближайшее будущее?
 
- Восстановиться физически. Я ушиб ногу на чемпионате Европы, сейчас чувствую дискомфорт. Повременим немного, чтобы понять, нужно ли углубленное обследование. Затем буду готовиться к Всемирной универсиаде и чемпионату мира: соревноваться с японцами и китайцами.