В штаб-квартире WBA в Панаме состоялся аукцион заявок на проведения боя Кличко – Поветкин, по результатам которого призовой фонд боя составил 23 233 330 долларов США. Об этом сообщает klitschko-brothers.com.
Так, спонсором команды Поветкина стал олигарх Андрей Рябинский, который так же перекупил у Дона Кинга права на бой Лебедев — Джонс. Заявка K2 Pormotion составляла 7,1 миллионов долларов. Sauerland Event – 6 миллионов долларов. Среди возможных мест проведения боя в заявке-победителе значатся, Москва, Берлин и Лас-Вегас. Впрочем, почти наверняка этот бой состоится в столице России.
В заявке K2 Pormotion вероятным местом проведения боя Кличко – Поветкин фигурировал Киев.
Кличко получит 75 процентов призового фонда, а Поветкин - 25 процентов. Таким образом, Владимир Кличко заработает более 17 миллионов долларов, а Александр Поветкин — более 5,5 миллионов долларов.
Менеджер братьев Кличко Бернд Бенте комментируя результаты аукциона за право проведения боя Владимир Кличко – Александр Поветкин, заявил, что они будут настаивать на резервировании гонорара для чемпиона.
"Это абсурдная цифра. Я в нее поверю только после поступления денег на банковский счёт, которым нотариус управляет от собственного имени по доверенности третьего лица. Мы не согласимся на выплату гонорара после боя" - заявил Бенте.
Подобные условия выставлял и Эвандер Холифилд, когда в октябре 2007 дрался в Москве с Султаном Ибрагимовым. Тогда российская сторона удовлетворила подобный запрос команды Холифилда.