Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Днепр" - "Шахтер": фанатский марш и четверо задержанных за "хулиганку" болельщиков

Фото: Оба автора забитых мячей: Дарио Срна и Матеус (справа). Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
Страсти вокруг противостояния "Днепра" с "Шахтером" в Днепропетровске закипели еще накануне. Во всех окрестных супермаркетах изъяли из продажи алкоголь и напитки в стеклянной таре, улицы в районе стадиона перекрыли и "заполнили" их милицейскими патрулями.
 
Кроме того, как писала "КП", для того чтобы оперативнее рассматривать административные правонарушения, прямо на стадионе дежурил судья Кировского района города. Сделано это было для удобства, прежде всего, работы с гостевыми фанатами, которых можно было оштрафовать прямо на стадионе и быстро отпустить домой. Но на деле ему приходилось работать с местной торсидой.
 
За пару часов до матча фанаты "Днепра" прошлись маршем из центра города до стадиона. Около тысячи молодых людей шагали по улицам, распевая фанатские песни и кричалки. По пути следования колонны все произошло без эксцессов, и фанаты зашли на трибуны, но буквально за считаные минуты до матча на аудиенцию к судье уже вели молодого человека. Парень, как позже оказалось, при входе на стадион позволил себе несколько неосторожных и колких высказываний в адрес милиции.
 
Надо сказать, диалог между нарушителем и милиционером, который вел его в подтрибунные помещения, где сидел судья, получился вполне позитивным.
 
- Ну, в таком качестве я на стадион, конечно, еще не ходил, - обреченно произнес парень лет 18-20.
 
- Вот видишь, во всем есть свои плюсы, - философски отозвался правоохранитель.
 
Потом парочка зашла на стадион со стороны административного корпуса и скрылась в коридорах.
 
Кстати, уже во время самого матча милиция забрала в РОВД еще троих днепровских фанов. Их, кстати, перед этим тоже приводили на аудиенцию к судье Кировского района.
 
- Это все были административные правонарушения - мелкое хулиганство. Молодые люди отделаются штрафом или общественными работами. В РОВД их повезли для выяснения личности. Кто-то еще до матча высказался в адрес милиции, кто-то швырнул на поле апельсин, кто-то распивал спиртные напитки, несмотря на неоднократные предупреждения милиции, - рассказали "Комсомолке" в Кировском РОВД.
 
По словам замглавы городской милиции Владимира Седлецкого, опыт работы с судьей на стадионе милиции понравился.
 
- Судья сидел в специальной комнате, где ему никто не мешал. Протоколы о задержании составлялись на месте - закон нам это позволяет. Думаю, что мы продолжим сотрудничество во время ажиотажных матчей, - пообещал Седлецкий.
 
Сам же матч завершился боевой ничьей - 1:1.