Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чтобы помнили

Чтобы помнили
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «Комсомольской правды» в Украине».

На днях читал интервью (вернее: короткий комментарий) феноменального Генриха Мхитаряна, который готовится побить все мыслимые рекорды результативности в нашем футболе. Не знаю, кто ошибся или оговорился: он сам или мои коллеги, но реплика лидера среди бомбардиров УПЛ прозвучала так: "Я думаю лишь о победе команды. О рекорде Старцева (так! - Прим. ред.) не думаю". Конечно, речь шла о легендарном форварде "Шахтера" 70-х Виталии Старухине (26 мячей в чемпионате 1979 года). Старцев - тот вовсе вратарь в "Волыни", и вряд ли какой-то из его рекордов по силам побить полевому игроку Мхитаряну. Который, к слову, легионер и вовсе не обязан знать поименно всех великих игроков нашего прошлого. Мы - обязаны. Потому и вспоминаем (на странице 11).

Среди восторгов по поводу триумфального возвращения национальной сборной по хоккею во второй по рангу дивизион чемпионата мира (см. страницу 16) не надо забывать, что ровно год назад наша команда ехала в Словению ровно с такой же громкой целью: победить в турнире и подняться выше. На деле вышел пшик - последнее, 6-е, место и вылет ниже. Спрашивается: просто возвращение на утраченные ранее рубежи - уже ли повод для фейерверков и массовых плясок с песнями? Тем более что мы помним и "бронзу" киевского "Сокола" в чемпионате СССР, и регулярные  выступления сборной Украины в высшем дивизионе мирового хоккея. Не так давно это было.
 
"Динамо" исполнилось 90 лет (см. статью по соседству). Не вдаваясь в подробности истории возникновения именно - того спортивного общества (пусть историки ищут корни на Лубянке и список возможных неправедных дел по отношению к народу), мы лишь отметим, что именно это СО в Украине всегда было самым продуктивным, умножая славу нашего спорта. А погоны, как правило, большинство надевало лишь раз - во время присяги. Все равно помним. И "грязные" страницы истории, и славные.
 
Однако не одним лишь прошлым нам жить. Пройдут годы - а мы будем вспоминать наших современников - феноменальных "Атаманов" и эпоху тотального доминирования украинцев в боксе (см. страницы 14-15). Братья Кличко и наши боксеры-олимпийцы уже вписали свои имена в историю мирового спорта золотыми буквами. И то ли еще будет! Спустя годы этот период историки от спорта, вполне возможно, назовут "эрой украинцев".   
 
Прошлое в спорте у нас, конечно, прекрасное. Но и сегодняшний день вполне достоин былых времен. А значит, нас ждет как минимум не худшее будущее. 
 
Хотелось бы верить. Помнить мы научились. Научимся и верить.