Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лысый и легендарный

Лысый и легендарный
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
Раззабивавшийся не на шутку Генрих Мхитарян дал роскошный повод размышлять о перспективах побития ряда рекордов. В том числе и возвышающегося Эверестом в истории "Шахтера" показателя Виталия Старухина. В 1979 году тот наколотил 26 мячей, став главным бомбардиром и лучшим игроком первенства СССР. Ничего равного игрокам донецкой команды больше никогда сотворить не доводилось. 
 
Спросите, корректно ли сравнивать нынешние и прежние рекорды? Мол, чемпионаты разные, страны, соперники и вообще все на свете? Это пусть каждый для себя решает. Не в том суть. Мне, например, безумно приятно, что нежданно-негаданно появился формальный повод еще раз вспомнить Старухина. Человек-то был незаурядный, а, поди, уже выросло поколение болельщиков, которым рассказывать надо, кто такой этот лысый дяденька.
 
Для нас же, донецких пацанов 1970-1980-х годов, актуальным и жуть каким серьезным был спор, кто лучше - Старухин или Пеле? Причем однозначный ответ, невзирая на разбитые в пылу полемики носы, генерировать так и не удалось. Старухин стал былинным персонажем при жизни. И даже еще будучи практикующим футболистом. Его в общем-то простоватый образ был плотно укутан в байки и анекдоты - высший уровень любви публики! 
 
Причем в былинности Старухина было не так уж много от Ильи Муромца. Не героических поступков от него ждали. И не забей Виталий Владимирович свои знаменитые 26 голов за сезон, его бы все равно обожали. Как Емелю, например, незатейливого и несколько безалаберного победителя в любых жизненных обстоятельствах. Плоть, так сказать, от плоти народной! Между прочим, в Донецке многие удивлялись, что Старухин, оказывается, не местный уроженец, а из Минска. Очень уж ловко он монтировался с форматом любимца шахтных поселков.   
 
Болельщики носили Старухина на руках, норовили "тыкать", называть "Виталей" или, еще лучше, по кличке - "Бабусей". Подчеркивая своей фамильярностью, что парень-де наш, простецкий. Даже некоторая склонность Старухина к нарушению режима тоже вполне вписывалась в рамки образа. Ну, выпил, а кто не пьет? Результат же дал. Вон он, на табло. 
 
Виталий Старухин демонстрировал чудеса коммуникабельности. Мог с ходу сдружиться с поварами в марокканском отеле, не говоря ни на одном языке, кроме донецкого диалекта русского. Мог в зарубежном аэропорту найти автомат, который принимал советские полтинники и выдавал вместо них баночное пиво. Мог метким словцом заставить всю команду кататься от хохота. Ну и голы забивал на загляденье. Особенно головой в высоком прыжке. Фраза "замкнул штангу, как Бабуся" для донецкого болельщика совершенно четкое описание забитого мяча - ни убавить, ни прибавить. 
 
И если Мхитаряну суждено в этом сезоне побить рекорд Старухина, это ровным счетом никак не повлияет на восприятие последнего нашей  публикой. Это же легенда! Кто в состоянии ее затмить? Появится еще  легенда, новой модификации - вот и славно. Но рядом, а не вместо.