Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На стадионе музыка играла

На стадионе музыка играла
Фото: Александр «ФОЗЗИ» СИДОРЕНКО, телеведущий, фронтмен группы «ТНМК»
Очень иногда создатели рекламы методом научного тыка попадают в сердцевину яблочка. В моем случае это случилось при просмотре ролика о том, как маленький мальчик впервые попадает на стадион. В том моменте, когда малыш начал смотреть по сторонам, у меня в зобу дыхание сперло - а ведь правда, что может быть лучше первого визита на стадион? 
 
Дебютное посещение театра юного зрителя, а также цирка и даже зоопарка не могут сравниться с первым походом на большой футбол. Я впервые попал на "Металлист" в начале восьмидесятых и четко помню свой восторг - телевизор ведь (особенно тогда) не в силах передать близость поля и атмосферу, которую чаще всего "заслоняет" голос комментатора. 
 
Еще до начала моего первого матча болельщики с северо-запада выстрелили файером и сразу же добавили, стоило только диктору пригрозить ответственностью. У меня от такой крутизны чуть челюсть не вывалилась, но я был вынужден вернуть ее на место для дальнейшего поедания семечек. 
 
Да, вынужден признать, что я и тогда и сейчас хожу на стадион с семечками - хорошо понимаю, что это жлобство, что так и до дудок недалеко, но все равно беру, будем считать, - по традиции. И когда оказываюсь на стадионе за границей, руки судорожно ищут заветный кулечек - а его нет. В отсутствие наркотических зернышек приходится смотреть по сторонам, как мальчику из рекламы, и подмечать всякое разное. 
 
Сразу признаюсь - вокруг полным-полно людей, которые видели десятки зарубежных стадионов и рады бы, наверное, поделиться опытом, но в этот раз колонку попросили написать меня, так что я расскажу вам о стадионе, который произвел на меня самое яркое впечатление.
 
Три года назад в составе большой украинской делегации мы снимались в шоу "Битва українських міст" в Аргентине и не попасть на футбол было бы преступлением. С огромным трудом мы внедрились на стадион "Бомбонера", знаменитое гнездо клуба "Бока Хуниорс", на рядовой матч чемпионата. 
 
Мне доводилось сиживать на британских стадионах, там круто поют, но на "Бомбонере" при этом еще и танцуют. Представьте - трибуны нависают над полем (одна, с ложами - вообще вертикальная), бьет десяток огромных барабанов и пятьдесят тысяч болельщиков яростно поют и пританцовывают. Я насчитал за игру пару пауз в десять секунд, все остальное время желто-синяя "Бомбонера" пела и плясала. К слову о цветах - один всемирный бело-красный безалкогольный напиток в Аргентине выпускается в наших национальных цветах - в честь "Бока Хуниорс". 
 
Футбол был, кстати, медленный и неинтересный, зато трезвые болельщики без семечек и дудок дали такое шоу, что не забыть уже никогда. Я часто вспоминаю их, сидя с друзьями на трибуне. "Болеют же люди", - говорю я, продолжая есть семечки.