Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинские атаманы" не испугались "Итальянского грома"

Фото: Супер-Вася Ломаченко не дал ни одного шанса «расписному» татушками сопернику...

В пятницу вечером в зале столичного Дворца спорта яблоку негде было упасть. Все билеты были проданы задолго до даты поединков. Чтобы увидеть схватку, зрители готовы были стоять в проходах, сидеть вдвоем на одном стуле. Напомним, неделей ранее в Италии наша команда проиграла 4 поединка из 5. Шанс для украинцев подарил лишь Александр Усик, который уничтожил своего соперника. А это значит, проигрывать дома мы уже не могли. 

НЕБЫВАЛЫЙ АЖИОТАЖ
 
Еще до начала первого поединка Дворец спорта взорвался овациями. Дело в том, что первую победу для нашей сборной "Украинский атаман" получил еще до боя. На процедуре взвешивания итальянский боксер Даниэле Лимоне, видимо, плотно покушал и не смог уложиться в весовой лимит до 54 кг, превысив его на полтора килограмма. За что получил вполне заслуженную дисквалификацию. Правда, по регламенту бойцы все-таки должны были провести формальный бой. Для Николая Буценко было делом чести доказать, что, несмотря на подаренную ему победу, он все равно лучший в ринге. И Николай не подкачал. Судьи очки не подсчитывали, но украинец уверенно провел все 5 раундов и разгромил оппонента.
 
Следующим в ринг вышел самый титулованный "Украинский атаман", двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Василий Ломаченко. Против него - мастеровитый  Доменик Валентино. С первого раунда и до финального гонга Василий перемещался по рингу как молния, успевая даже поглядывать на своего отца-тренера. К третьему раунду у Валентино был уже разбит нос. А на четвертый итальянец вовсе отказывался выходить, но его тренер настоял. Решение судей было единогласным - Василий сильнее по всем статьям.
 
В конце поединка Ломаченко не стал уходить с ринга, а попросил у ведущего микрофон, чтобы поблагодарить зрителей за поддержку, и поздравил маму.
 
- У нее сегодня день рождения. Мама, я тебя поздравляю, - сказал Василий и под шквал аплодисментов ушел в раздевалку. 
 
В категории до 73 кг в ринг вышли Дмитрий Митрофанов и его соперник - титулованный Мигель Таварез. Откровенно говоря, Дима заставил зрителей поволноваться. В первых двух раундах итальянцу удалась хорошая концовка, и два из трех судей отдали преимущество именно Мигелю. Понимая, что дело пахнет жареным, Дмитрий пошел в рубку. Итальянец к этому оказался не готов. В результате тяжелая победа нашего боксера (48:47, 49:46, 48:47).
 
- Бой был не простым, но я верил в себя и не сомневался, что выиграю. Конечно, хотелось бы победить эффектно, тем более пришло столько зрителей, но не вышло, - сказал после боя Дмитрий. Зал провожал его стоя.
... а после уверенной победы сам расписывался для любителей автографов. Фото: пресс-служба "Украинских атаманов".
 
УСИК - ЭТО К ПОБЕДЕ
 
Перед началом следующего поединка в весовой категории до 85 кг случился конфуз. Когда объявили выход бойцов, ведущий ошибся и вместо Александра Гвоздика в ринг пригласил Усика. Конечно, ошибку тут же исправили, но в мире бокса такой прокол считается плохой приметой.  Да и соперник у Александра был не из слабых, итальянец иранского происхождения Абделхафид Бенчабла.
 
Бой начался с обменов ударами. Первый раунд был за итальянцем. Затем раскачался Саша. В третьем итальянец снова был лучше. Последующие раунды проходили в рубке. Зал бурно реагировал на каждое попадание Гвоздика, а Александр Усик, который сидел в зале, казалось, был готов выбежать на ринг и помочь товарищу. И вот решение судей. Зрители затаили дыхание. Два рефери из трех отдают преимущество Гвоздику. Зрители взрываются овациями, а Усик прямо на зрительском кресле начинает танцевать фирменный гопак.
 
- У меня с этим соперником уже третий бой. К счастью, подымают только мою руку. Но было  не просто, - признал Александр.
 
Что и говорить, решающий пятый бой все ждали с большим волнением. Сами посудите, от этого поединка зависела судьба всей команды, ну а "Украинский атаман" Ростислав Архипенко провел в турнире всего три боя и все три проиграл. Кроме того, своему сопернику Тони Йоку Ростик уступал как в росте, так и в весе.
Оба соперника начали бой очень осторожно. Пропускал как Ростислав, так и Йоку. По окончании четвертого раунда у всех арбитров счет на карточках - 38:38. Нужна была хорошая концовка, и Ростик не подвел. Заключительные три минуты "атаман" провел блестяще, заставив итальянца бегать по рингу. 
Гвоздик вбил предпоследний "гвоздь" в итальянцев! Фото: пресс-служба "Украинских атаманов".
 
У судей не осталось сомнений, пятая победа, а вместе с ней и путевка в финал Всемирной серии бокса досталась украинцам.
 
Теперь, "Украинским атаманам" придется хорошенько подготовиться. Ведь  решающая схватка пройдет в Астане 10-11 мая.  И нашими соперниками будут хозяева - команда Казахстана, которая, кстати, в прошлую субботу камня на камне не оставила от сильной сборной Мексики - 5:0.