Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общеукрепляющая. Утром отрезвляющая

Общеукрепляющая. Утром отрезвляющая
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель
В начале года мне удалось ознакомиться с интересным отчетом, в котором оценивалась популярность различных видов спорта на Олимпийских играх в Лондоне. Исследования проводили по целому ряду факторов, начиная с заполняемости трибун и спросе на те или иные соревнования среди перекупщиков и заканчивая результатами продаж сувениров определенного вида спорта и обсуждением соревнований, новостей и фото в социальных сетях. 
 
В итоге самыми популярными и посещаемыми на Олимпийских играх в Лондоне были признаны водные виды спорта - плавание и прыжки в воду. А вот второе место по зрелищности и зрительскому интересу досталось гимнастике. Пишу это и вижу, как многие из болельщиков начинают оспаривать результаты отчета и готовы поспорить в пользу своих любимых видов спорта. Заверяю вас как очевидец лондонских соревнований по спортивной гимнастике - столь высокое место этого вида спорта абсолютно справедливо. Наблюдая за состязаниями в Лондоне, я убедился, что в каждом гимнасте скрывается  шоумен и психолог. Именно спортсмены прекрасно превращали ход борьбы то в триллер, то в драму, то разряжали накалившуюся обстановку доброй шуткой или трюком. Плюс арбитры своими решениями и оценками постоянно не давали расслабляться ни атлетам, ни болельщикам. И вот теперь оттачивать свои таланты гимнасты Старого Света смогли на чемпионате Европы, завершившемся вчера в Москве. 
 
Для наших спортсменов чемпионат по доброй традиции выдался урожайным на медали  и положительным на результаты. Олег Верняев завоевал бронзу в абсолютном первенстве, а  4-е место занял ещё один наш гимнаст   - Олег Степко.  "В последние месяцы график выступлений был такой плотный, что я, наверное, больше выступал, чем тренировался. Было трудно работать в таком напряженном темпе…
 
Теперь будет возможность отдохнуть и готовиться к Универсиаде и чемпионату мира.  Я рад этой медали, но буду продолжать работать, добавлять что-то новое, обязательно добавлять в сложности", - прокомментировал свой успех Верняев. Вторую награду нашей команде принес  Игорь Радивилов. В субботу он стал чемпионом Европы, выступая на кольцах. К прошлогоднему серебру чемпионата Европы и бронзовой олимпийской медали Лондона Игорь теперь добавил золото Евро-2013. 
 
Не зная еще окончательных итогов вчерашних финалов, я верю, что и в воскресенье наши парни смогли завоевать награды и девушки порадовали своими выступлениями в финалах. А значит, своими успехами наши гимнасты внесли и продолжают вносить лепту в большое дело популяризации своего спорта. Чтобы (как знать?) уже на следующих Играх-2016 в Рио "спорт №2" в аналитическом научном отчете статистов поднялся еще на одну строку рейтинга.