0
24 апреля

Без розовых очков

Во-первых строках присоединяюсь к многочисленным поздравлениям с победой в турнире и попаданием во второй по рангу эшелон мирового хоккея. Событие действительно незаурядное, особенно на фоне преследовавших нашу сборную неудач в последние годы, неудач, которые приводили к тому, что наша сборная постоянно куда-то вылетала, но никак не могла влететь обратно.

На этом позвольте закончить с приятным, ибо, поверьте, не могу считать высоким 23-е место в хоккейной табели о рангах. И не сравнивайте с футболом - хоккей на серьезном уровне культивируется в гораздо меньшем количестве стран.

И победа в этом турнире - это своего рода обязательное условие, ибо даже второе место было сродни глубокому провалу. Великолепно, что наша сборная проявила волю, характер, отыгравшись с 0:2 после первого периода как против Нидерландов в предпоследнем туре, так и против Польши в по-настоящему финальном матче. Однако почему нельзя было собранно начать и не проигрывать безрадостно первый период. Начали бы в свою силу, и ни к чему были бы эти камбэки и спортивные подвиги. Несобранность - один из главных бичей сборной Украины в этом турнире. Невероятно, но в пяти матчах чемпионата наши в первом периоде забросили пять шайб и столько же пропустили. Зато во вторых периодах забросили четырнадцать шайб, не пропустив при этом ни разу!

Второй бич сборной - игра в большинстве. Голландцы имели восемь штрафных минут, поляки - 16. Но ни разу в этих матчах наши не реализовали численное преимущество, которым владели более одного периода в сумме. Но и это не все: один раз пропустили именно в эти минуты.

Мне бы меньше всего хотелось, чтоб победа нашей сборной в третьем эшелоне мирового хоккея стала поводом закрыть глаза на все проблемы нашего хоккея. А их очень и очень много. Те, кто играл на самом уровне или почти на самом высоком уровне, сошли или сходят в силу возраста. А пополнения нет. Если появляется в нашем хоккее звездочка, тотчас уезжает в Россию, где лучше условия и лучше перспективы. Примеров масса, в том числе и среди ребят, выигравших чемпионат мира среди молодежи.

Параллельно в Польше проходил чемпионат мира среди юниоров до 18 лет. Это тоже третий эшелон мирового хоккея, и в нем наши юниоры заняли предпоследнее пятое место. Так что вот куда мы катимся? Очень даже может быть, ведь все меньше и меньше наших, играющих в сильнейших лигах мира. На этом чемпионате не было в составе нашей дружины ни одного хоккеиста из российских клубов и только двое - из белорусских. Все остальные представляли наш чемпионат, который, мягко говоря, далеко не сильнейший в Европе.

А потому боязно на душе. Ибо есть опасения, что этот успех разовый и в следующем сезоне нас снова ждет борьба за выживание, а никак не за попадание в элиту мирового хоккея.