Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Живая таблица

Живая таблица
Фото: Юрий РОЗАНОВ, эксперт телеканала «Футбол»
Есть, считаю, определенная фишка в том, чтобы написать о таблице чемпионата Украины чуток пораньше, чем завершится тур. В котором "Шахтер" вообще может оформить чемпионство. Написать утром в воскресенье. Когда "Металлист" еще не сыграл. А именно от этого матча зависит: "Шахтер" уже чемпион? Или чуть попозже станет?
 
В этом нет никакой "подставы": в любой редакции существует дедлайн сдачи материалов. Порой его "сдвигают к вечеру", да. Но в этот раз из-за моей колонки этого точно делать не следует. "Шахтер"-то давно чемпион. Еще осенью - и превосходство по игре, и разрыв в очках были такими, что помешать дончанам выиграть титул мог бы только старик Хоттабыч… А вот в остальном - таблица в этом сезоне (и тоже почти с самого начала) буквально провоцирует писать о ней именно в разгаре тура. Потому что нет "железобетонной второй" команды. И третьей. Знаете, есть такие дома. Старые вроде, но качественные. Там не по четыре квартиры на этаже. А как бы до две - через пол-этажа… Видели? Вот и таблица такова. Потому и писать о ней хочется именно в разгаре тура. Когда "вот сейчас эти вроде б вот здесь, но когда сыграют все"… В этом и фишка. Она живая, таблица. Она шевелится… И потому интересно.
 
Для кого-то из большой четверки эта неопределенность "в плюс" (например, "Металлист"). Для кого-то - "в минус" ("Динамо"). Но с точки зрения "неболельщика" эта живость привлекательна. И всего важнее, что для нынешнего сезона это объективно. Слишком колбасит (если брать сезон целиком) многие команды. Тренерам - валидол, согласен. Зрителям - интрига. И - правомочно ли говорить о том, что "все в этом году так и есть"? Да, конечно.
 
Как и чуть пониже. Есть у тебя поставленная игра? Значит, ты обязательно выдашь ударный кусок дистанции. Нет запаса, чтобы демонстрировать такую игру на постоянку? Значит, ты где-то просядешь. И вот на пике серии одесситов их тренер получает вопрос: "А как насчет догнать киевлян?" На который и отвечает с улыбкой (какой вопрос, такой и ответ)… И столбится пятое место для "Черноморца" будто б приватизированное. А оно не так. Потому что: оживился "Металлург", а "Кривбасс" - так просто попер (я вообще считаю криворожцев ПОКА второй командой послеперерывной части чемпионата). И вот уже появляются вопросы. И опять таблица шевелится… И опять интересно…
 
Она в самом низу вроде как другая, таблица… Она вроде как уже "отправила на вылет" две команды. И, скорее всего, так и будет. Отчего ж неизменно живо и привлекательно выглядит "Говерла" при Севидове? Отчего Зайцев в "Запорожье" ведет себя так, будто он лет десять себе работать намерил - и готовит команду, которая скоро вернется и будет совсем другой? Да оттого, что только так можно и нужно работать. И если (когда) доведется проститься с теми и другими - то точно останется впечатление, что они не просто "аутсайдеры-ярлыки". Но - живые. Может, это единственное, чем они могут похвалиться. Но это - немало. И это - в духе нынешнего сезона.
 
Она могла бы быть абсолютно внешне такой же, но закостеневшей - таблица-то…  Не стала. И хорошо. Может, меня подталкивает к похвалам то обстоятельство, что я пока еще тут "на новенького". Может, немного воодушевляет то, что в этой колонке я никак не планировал - ни прогнозировать "кто будет где", ни набрасываться на судей (стоило бы, но об этом в другой раз). Однако живость таблицы мне нравится. Подвижность. Что в ней многое не "затвержено наизусть". Но при этом справедливо.