Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Техника - молодежи

Техника - молодежи
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
Самый вредный, самый страшный футбольный гаджет, который, может, и не имеет прямого отношения к спорту №1 - всякие плейстейшены, пефлы, фифа-201-надцать…, все то, что подменяет живую игру неким виртуальным миром и превращает живых людей, прежде всего пацанов, в болезненные толстожопые существа, сросшиеся с компьютером. Так, к слову… Теперь отправимся в поля.
 
А там ого-го как все изменилось! Помимо крыш и индивидуальных сидений стадионы постепенно обзаводятся огромными табло, где демонстрируют повторы ключевых моментов (порой даже тех, что категорически запрещены УЕФА как способные спровоцировать публику - сомнительные с точки зрения арбитража). Стадионы постепенно превращаются в театры, и мы постепенно забываем, что суть этой игры вовсе не в том, чтобы комфортно "обвыпить и обзакусить"… Что поделаешь, мир меняется, и вместе с ним меняются требования к комфорту, к тому, как нужно подавать и, главное, продавать зрелище.
 
Однако же электроника, понятно, существует не только для удобства зрителей. Считал, считаю и пока никому не удалось даже поколебать моей убежденности по этому поводу: внедрение в судейскую практику видеоповторов давным-давно назрело и перезрело. Все отговорки по этому поводу - либо старческая блажь (а вот мы без этого играли!), либо лирика (подрывает суть футбола!), либо обыкновенная ловкость рук (динамика игры пропадает!). Да обыкновенный симулянт способен извести эту динамику на корню, превратив игры в череду бесконечных свистков и пауз…
 
Телевидение - великая сила, и нежелание ее использовать попахивает каким-то мракобесием. Безусловно, даже с активным использованием голубого экрана останутся спорные моменты, допускающие двойное и даже тройное толкование, но насколько же меньше их станет. Другие виды спорта -  хоккей, теннис - один за другим переходят не только на технические методы фиксации (мяч "попал" - "не попал"), но и на прямое внедрение видео, и никому от этого еще не стало хуже; кроме, возможно, тех, кто желал бы и дальше манипулировать игрой и ее результатом.
 
Ну что ж, продолжаем, слабо трепыхаясь, плыть по течению. Вот не доросли мы пока до англичан, которые при каждом удобном случае умело вставляют пистоны УЕФА и ФИФА - да так, что тем остается разве что зубами скрипеть! Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что он категорически против любых технических новшеств, помогающих арбитрам (не уточнив, как быть с радиосвязью - это что, божий промысел, а не техника?!), лучше дополнительных людей за воротами наставить - так мы срочно объявим, что со следующего сезона все стадионы Премьер-лиги будут оборудованы аппаратурой фиксации гола. Но! Не той, которую одобрила и утвердила для ЧМ-2014 в Бразилии ФИФА, а другую, из числа разрешенных…
 
Англия даже финансовый фейр-плей ввела не такой, как в Европе, но это тема уже совсем другого разговора.