Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олимпийский чемпион, легенда советского велоспорта Сергей Сухорученков: "Мой главный допинг - крепкий чай с лимоном"

Олимпийский чемпион, легенда советского  велоспорта Сергей Сухорученков:
Фото: Сергей с дочерью Ольгой: коллекционировать олимпийские медали - семейная традиция. Фото: Павел КОЛЕСНИК.

Прославленный велогонщик Сергей Сухорученков приехал в Украину на состоявшийся в Донецке фестиваль "ВелоДонбасс". В качестве почетного гостя он наблюдал за групповой шоссейной гонкой международного класса, а мы воспользовались возможностью и задали известному спортсмену несколько вопросов.

"ДА ХОТЬ КАМНИ С НЕБА!.."
 
- Погода в Украине в последнее время непредсказуема, а велосипедисты, что называется, открыты всем ветрам. Были случаи когда гонку отменяли из-за непогоды?
 
- Нам в свое время говорили: да хоть камни с неба, соревнования состоятся при любой погоде. Шоссейники не по паркету ездят, нужно быть готовым ко всему. Трудности с погодой дают возможность проявить волевые качества и показать, что на самом деле никакая погода тебе не страшна.
 
- В ваши годы тема допинга нечасто всплывала. Тогда медицина была не такой развитой или все скрывалось?
 
- Бывали случаи, и даже с очень печальным исходом. Но лично у меня допинг был самый главный - это крепкий чай с лимоном и сахаром. А сейчас мне даже страшно об этом говорить, потому что сталкиваешься с детьми, а у них бытует мнение, что легче съесть таблетку, чем работать. И даже не только на соревнованиях, но и на тренировках.
 
- Вы как представитель старшего поколения, что можете сказать о нынешней молодежи, хорошая она или плохая?
 
- Любое поколение всегда молодежь не устраивала и устраивать не будет, потому что мы думаем, что мы были лучше. Сейчас дети более разбалованы, если сравнить с моим детством - это небо и земля. Поэтому и в спорт не хотят идти. Я-то из бедной семьи, приехал в город чего-то добиваться. А сейчас у молодежи другие интересы и возможности.
 
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
 
- Как нужно развивать велосипедный спорт - строить велодорожки и велотреки?
 
- Не только дорожки, нужны велосипедные кольца. Почему их не строят в каждом городе? Это элементарно. Тренироваться в городе невозможно, такое количество автомобилей, что очень большой риск, даже если едешь по велодорожке. Нужны, конечно, велодорожки и треки, но обязательно должны быть протяженные велосипедные кольца в чистой зоне, где можно отдохнуть и покататься. Необходимы и крытые велодромы, чтобы даже зимой могли люди покататься. Деды нам придумали самый лучший транспорт - велосипед. Надо им пользоваться.
 
- Велосипедный туризм становится популярнее с каждым годом. Что порекомендуете тем, кто готовится, например, к двухдневному велопоходу?
 
- Первоначально следует потренироваться, потому что неподготовленному человеку на велосипеде ехать я просто не рекомендую, а тем более в двухдневный поход. Самое главное для начинающего - первый день, а он бывает запоминающимся, потому что слазишь вечером с велосипеда и кажется, что даже идти уже не можешь. Экипировка нужна обязательно, ветровка, теплые вещи, маршрут внимательно изучите. Возьмите два комплекта резины и клея побольше, потому что проколы бывают очень часто.
Сухорученков в зените славы в 80-х. Лучший гонщик эпохи развитого социализма. Фото: архив "КП".
 
13-Й ДИРЕКТОР И ВЕЩИЕ СНЫ
 
- Чем сейчас занимаетесь, не надоел ли вам велоспорт?
 
- А как может надоесть велоспорт. Хотя занимался профессиональным велоспортом 36 лет, но потом был период, года четыре, когда мне было тошно даже на него смотреть. А потом родная стихия позвала обратно, я стал тренером, позже директором велошколы. Так получилось, что моя школа прекратила существование… Трек взяли и за одну ночь разрушили. Когда узнал, что буду 13-м директором, сердце екнуло. Так и получилось - число несчастливое, оказался я последним директором. Хотя у меня 13 номер на гонке мира принес победу.
 
- Вы суеверный, есть ритуалы перед соревнованиями?
 
- Нет, не суеверный, но вещие сны были. Допустим, снится поворот перед финишной прямой. Уже в процессе гонки приходит осознание - атаковать нужно именно на этом повороте. Атаковал - и выиграл. На "Велогонке Мира" мне приснилось, что подъезжаю к дому на автомобиле серого цвета. Выиграл велогонку - приехал на фиате серого цвета.
 
- Ожидали такого успешного выступления на Олимпиаде в Лондоне своей дочери Ольги? У вас одна золотая медаль, а у нее бронзовые, но зато две. Что, на ваш взгляд, весомее?
 
- Я ожидал, но не думал, что две медали будет. Могло быть и серебро, но так получилось. А о весомости, вы же понимаете - золото есть золото. Но для Ольги бронза весомее, чем мое золото, потому что она мама, а скоро будет многодетной мамой, родит третьего ребенка.
 
НАШИ ЛЮДИ В БУЛОЧНУЮ НА ВЕЛОСИПЕДАХ НЕ ЕЗДЯТ
 
- В связи с внедрением новых технологий от чего зависит результат - от самого гонщика или уже от технического оснащения?
 
- Конечно, всегда от человека зависит. Велосипед может дорого стоить, но моторчика там все равно нет, нужно крутить педали. Сейчас, к примеру, переключатели новые на любой вкус, но все зависит от привычки. Допустим, я не вижу в них никаких преимуществ, мне по старинке удобнее скорости переключать.
 
- У вас угоняли велосипед?
 
- Не угоняли, а украли прямо в чехле. Но потом, к счастью, нашли.
 
- В булочную на велосипеде ездите?
 
- В булочную нет, украсть велосипед могут. Но если велосипед будет в руках и нигде его не оставлять - всегда на велосипеде езжу. В городе велосипед незаменим. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Сергей Сухорученков родился в 1956 году в деревне Соколовская Брянской области. Велоспортом занимается с 13 лет. Советский велогонщик, олимпийский чемпион в групповой шоссейной гонке на летних Олимпийских играх 1980 года. Заслуженный мастер спорта СССР. Многократный чемпион СССР. Двукратный победитель в индивидуальном зачете на Велогонке Мира. Живет с Санкт-Петербурге. Дочь Ольга Забелинская - чемпионка мира по велоспорту среди юниоров и дважды бронзовый призер Олимпийских игр 2012.